Для модниц и мастериц

поиск  |  Вход на новый форум   пред. тема  |  след. тема 
 блузка (воротник?!)
Автор: o'christi 
Дата:   14-01-05 14:22

на осинке обсуждают вот такую блузку, очень интересная, на мой взгляд.

Re: блузка
Дата:   14-01-05 14:34

у меня на пальто подобный воортник, только побольше.
Фактически мой воротник может трансформироваться в капюшон.
ТЕ этот блузочный воротник представляет собой нижнюю часть капюшона.

Теперь все напряглись и попытались понять мои невнятные обьяснения:
Внутри воротника вшита кулиска/ лежит она себе там свободно в воротнике, в кулиску вдета резинка. Она и стягивает воротник, придавая ему такую форму. В носке такой воротник удобен, т.к пластичен и не стесняет движений... и уютно, будто закутанный

Автор: Люся 
Дата:   14-01-05 14:46

А гладить удобно?

Re: блузка (воротник?!)
Дата:   14-01-05 14:56

Люся, мне пальто гладить не надо:-)
Думаю надо брать не очень мнущуюся ткань.
Узкий рукав тож не очень удобно гладить, но шьют ж.
В редких случаях резинку можно натянуть на гладильной доске, закрепив иголками. Воротник отпарить в таком виде.

Автор: Alevtina 
Дата:   14-01-05 15:10

Уважаемая o'christi а подскажите как кроить такую блузку и в частности воротник, ведь когда кроишь он навреное должен быть большим, что бы когда стянула он не обузил шею. И если можно по подробнее о том как его сделать и куда пришить кулиску с резиночной?
Спасибо.

Автор: OlgaS 
Дата:   14-01-05 15:11

а как из него капюшон получается (трансформируется)?
Его на голову можно одеть, насколько я поняла - это типа шалевого воротника что-то

Дата:   14-01-05 15:30

вот именно такой бооооольшой отложной "шалевый" воротник, но затягивается. На пальто больше, а на блузке, я думаю, капюшон не предусмотрен

Дата:   14-01-05 15:38

наверно надо рисовать ( это я про блузку) , а с пальто так, конечно, можно и мерки снять...
времени только у меня совсем ..того:-(,мне-то оно , конечно понятно, но это потому что,я видела КАК.... если так и не понятно будет со временем, но интерес не пропадет, то можно и напрячься ради святого дела...
я вас не дразню,- просто не могла этот воротник проигнорировать,- такое чудо. Слабость у меня к современному дизайну.

Автор: Yadviga 
Дата:   14-01-05 15:57

В весенней бурде этого года был такой капюшоноворотник у курточки.

Дата:   14-01-05 15:59

ну тады и разговаривать не о чем, номер не помните?

Автор: Alevtina 
Дата:   14-01-05 16:05

Если шалька тогда понятно, а кулиску тогда пришить к нижнему воротнику.Все поняла. Спасибо

Дата:   14-01-05 16:13

нет-нет, кулиска не пришивается к нижнему воротнику и к верхнему не пришивается,- она ( на пальто) крепится в шов соединения верхнего и нижего воротника по внешнему контуру.

Дата:   14-01-05 16:15

Так раз в Бурде был такой воортник ее и надо искать, небось там все опсано как делать.
АУ! у кого такая бурда есть?

Дата:   14-01-05 16:18

а как вам ваще такой воротник?

Автор: Yadviga 
Дата:   14-01-05 18:32

Наверно есть граждане, которым он очень идет. Английской воротник не все могут носить.

Автор: Yuka 
Дата:   14-01-05 18:56

Очень, очень нравится!

А шалька очень большая? можно померить высоту воротника?

Автор: Лорхен 
Дата:   14-01-05 22:23

Девочки, у меня есть все номера Бурды, начиная с августа 2000 г.Я сейчас просмотрела 2003 и 2004 гг,единственная куртка, на которой есть похожий воротник, это в номере 11/2003 модель 101. Я её сейчас отсканирую и вышлю o'christi на ящик, можно? Мне долго её вставлять на форум, на карте осталось рублей 10-12, не успею. Но , подчеркиваю, этот воротник только ПОХОЖ, там просто оборка вшита по подбортам, низу и воротнику куртки. Сканировать?

Автор: ELLena 
Дата:   14-01-05 22:51

конечно, сканируйте!

Дата:   15-01-05 00:01

o'christi, я Вам письмо отправила

Дата:   15-01-05 00:13

Лорхен
как хорошо, что я перед сном заскочила, Вы лучше на клуб засылайте, а то меня НА ТОМ ящике, что у Вас, все выходные не будет,- жалко будет столько лежать материал без дела

Yuka ,
если про "шальку" на пальто, то самая широкая часть в готовом виде ( на спине) 40 см
ставлю "шальку" в кавычки, потомучто хоть и очень похоже, но все ж скроенно хитро: посередине идет шов ( вдоль всего воротника, тем самым как бы выделяя верхнюю часть "капюшона" выпуклость-впуклость совсем неглубокая.... Думаю, что к блузке это совсем не будет относится

Дата:   15-01-05 00:14

НУ вот пока я меряла этот воротник,,, письмо не туда отправилось
Будем ждать до понедельника?

Дата:   15-01-05 01:28

Я фотку Т.В. переслала, а моё письмо Вам лично ждёт Вас в понедельник НА ТОМ ящике :). Спокойной ночи всем!!!

От Т.В.: вот фоточка от Лорхен:

Автор: Т.В. 
Дата:   15-01-05 12:04

очень воротник у первой блузки интересный... обратили внимание, что там кокетка углом от плеча? И скроена, наверное, по косой

Мне кажется, что скроен он так, что верхний и нижний воротник - это одна деталь, нет соединяющего шва и драпировка будет хороша по центру (спрошу у Галии - что она думает)

А обратили внимание, что на манжете рукава тесемочки болтаются? Не удивлюсь, если их тоже можно затянуть и получим манжет-фонарик, для завершенности образа :))

Спасибо, Христичка, что принесли идею! Было бы классно иметь рисунок вашей курточки, хоть от руки (пришлите мне), но с проставленными размерами. Я правильно поняла, что у верхнего воротника линия низа длиннее?

Дата:   15-01-05 14:20

ТВ. насчет рисунка..можно попробовать
я думала сфоткать, но пальто черное, наверно, крой не будет виден...
Я б такую блузку сшила,мне нравится, если б точно знала как...
может на блузке и правда нет шва соединяющего?

Автор: _g@la 
Дата:   15-01-05 23:54

@ Т.В.
Я отправила Вам письмо с рисунками.
Думаю, там всё вполне понятно, как образуется драпировка на воротнике блузки.

Дата:   16-01-05 12:19

@ Т.В.
Я получила Ваше письмо. Думаю, что пока можно поставить на форум только фотографию с изменённой резкостью изображения с "проявившимися" завязочками. Чертёжик с комментариями нарисую позже (завтра) :)

Дата:   16-01-05 17:37

g@la прислала свои мысли и обещает еще :)
Попробуем освоить, что она предлагает:

Я думаю, что верхний соединительный шов на воротнике, всё-таки, есть.
В припуск шва внутри воротника вставлен шнурок, который выходит наружу в
маленькую дырочку, стягивая верхний край.
http://www.season.ru/img/forum/tekush/modelir/bl_vor1.jpg
(вопрос Т.В. - тогда будет стянут не только воротник, но и блузка вокруг воротника, или я не так поняла?)

Заодно, завязка скрепляет края полочек вверху.
http://www.season.ru/img/forum/tekush/modelir/bl_vor2.jpg

Правда, выкроен воротник, скорее всего хитро - со смещением соединительного шва к верхней точке горловины на
уровне плеча. Т.е. , на спинке деталь драпируется уже по напрвлению линии
втачивания воротника в горловину.
Шнурок может свободно двигаться внутри припуска шва, т.е., воротник свободно растягивается для того, чтобы его отутюжить.

Может быть и такой вариант: концы шнура, выходящие наружу, внутри соединены тонкой резинкой, а резинка скреплена с
припуском шва (зигзагообразной строчкой, например). Тогда драпировка будет более равномерной.
Думаю, общий принцип такой. Могут быть варианты с расположением верхнего
соединительного шва, но это уже нужно проверять на чертеже."

Ждем продолжения :))
И высказываем свои соображения!

Дата:   17-01-05 10:46

да я верю про шнурок, даже очень о что он вот таким образом завязывается.
Еще думаю, что уже как-то и обсуждать нечего, потомучто принцин понятен, и дело стоит за отшиванием образцов:-)
Классная кофта,- так эти белые рубашки уже приелись, а тут чудесная альтернатива

спасибо _g@la

ТВ, пальто ни рисовать ни фоткать пока не имею возможности,- гриппую страшным делом.

Re: Офф! o'christi
Автор: ReOlga 
Дата:   17-01-05 12:51

Выздоравливай!!!

--------------------------------------------------------
Ни дня без строчки!

Re: Блузка
Дата:   17-01-05 16:44

@ Т.В.
Чертёжики отправила.
Может, кому и сгодятся :)

Дата:   17-01-05 18:09

Может, кому и сгодятся :)

Просто уверена - сгодится!!!
-----------
_g@la пишет: "Обещанный материал по моделированию воротника блузки.
Мы делали подобный воротник некоторое время тому назад в одном из театральных костюмов.
Рисовала на скорую руку, НА ГЛАЗОК. Пропорции, конечно старалась соблюдать, но... Если что-то непонятно, поясню.

Внутри желательна вставка из органзы или сетки.
Способов обработки и крепления (можно и не закреплять) внутренного среза воротника и стягивающего его шнура много - кому как нравится.
Главное, чтобы деталь была достаточной ширины и не выворачивалась наружу.
Высота воротника и величина сборки - исходя из личных пристрастий и драпируемости ткани."

-----------
Девчата, чертежи от _g@la можно скачать здесь (pgf- формат, смотреть в "Акробате"). Она даже вопросы предвидит ваши :)
http://www.season.ru/img/forum/tekush/modelir/vor_1.zip

"Небольшое уточнение к предыдущему документу (моделирование воротника
блузки)."
http://www.season.ru/img/forum/tekush/modelir/vor_2.zip
------------------
Ждем вопросы и отшитые блузки!

Дата:   18-01-05 02:19

spasobo bol'shoe!

Дата:   18-01-05 12:37

ТВ, вот вы только посмотрите какой материал ушел в старое!!!!!
Сегодня с утра пока еще температура не поднялась ( может уже и не поднимется?) посмотрела и обалдела: все разжеванно и в рот положено. Замечательная работа!

_g@la, милая, как с Вами связаться?
У меня к Вам вопрос по оформлению чертежей. как Вам удалось так красиво нарисовать?
Я как раз воюю на этом фронте. Что за программу Вы использовали?

я все ж думаю, что дополнительно в воротник ничего ен надо добавлять для жесткости, но ткань надо подбирать что-то вроде плотного поплина ("стоячего"), И еще ( это я исхожу из конструкции воротника пальто) мне, кажется, что надо шире делать в области шеи, чем на картинке , те линии воротника должны идти не паралельно а с некоторым расширением... Но это чисто интуитивно, надо, конечно, пробовать и отшивать образец.

ТВ а нельзя тему как-то на первую страницу в ручную перетащить? я извиняюсь, если глупость сказала..

Дата:   18-01-05 13:12

Пока писала- распечатывала... Прочитала до конца, а там воротник и "расширяется"-)), так что беру обратно коментарии по этому поводу

_g@la, еще раз спасибо за отличный материал...

(шепотом и стесняясь) и это... поговорить бы нам... про картинки... мне консультация нужна небольшая, спасибо

Дата:   18-01-05 14:57

o'christi, я вам письмо с дом. адресом _g@la скинула. Днем ей нЕкогда :)
Христичка, я вчера эту тему держала на первой странице, сколько могла, больше нельзя.

Если вопросы есть - заведите новую, со ссылкой на эту. А возможность скачать материал я и там поставлю.
Мне самой эта блузка душу греет :))
И предложения интересные!

Дата:   18-01-05 15:04

у меня нет вопросов, очень все хорошо объяснено,- надо просто пробовать...
я Вам ответила.

Автор: g@la 
Дата:   18-01-05 15:44

- 2 o'christi
Пожалуйста, пишите. Спрашивайте.
Адрес в профиле. Просто форум , почему-то, не всегда меня узнаёт:(
Можно также на desinger [@] ellink.ru
Днём не всегда удаётся форум посмотреть, поэтому, лучше на mail

пред. тема  |  след. тема