Для модниц и мастериц

поиск  |  Вход на новый форум   пред. тема  |  след. тема 
 Техника кроя белья?!
Автор: T.B. 
Дата:   19-08-05 10:31

Предлагаю продолжить тему:
трусики индпошив :)

где упоминалась книга :
Cоздание одежды

Корсетные изделия
· А.И.Антипова "Конструирование и технология корсетных изделий" 1,82 Мб М.: Легкая и пищевая промышленность, 1984г. В формате .doc Tatiana
Снятие мерок, классификация типовых фигур для конструирования корсетных изделий бюстгальтерной группы и построение основы чертежа бюстгальтера.
---------
Поскольку "источников" откуда можно черпать технику кроя белья - по пальцам перечесть, желательно иметь о них побольше информации. Об этой книге отзывы имеем следующие::

- Lina писала в теме:
Бельё, от которого худеют?(Л.П.Хивинцева)

Она пользовалась методикой Антиповой:
"Бояться непрофи этой методики не стоит, так как самым сложным мне показалось
только снятие мерок со "штангенциркулем". У меня размеры - 75 см / 106-108 см
(чашка Д). Сначала сестрица намеряла мне таку-у-ую полноту, что в пору весь
8-й размер (сделала диаметр чашки груди очень большим, а грудь более плоской).

А потом мама перемеряла и все приобрело удобоваримый вид (диаметр меньше, но грудь более выступающая). Я помню, что в формулах были кое-где ошибки или опечатки. Выкройка чашки была нормальной, а вот часть, прилегающую как корсет к ребрам и спине, пришлось порядком убрать (если я
не ошибаюсь на 4-6 см с каждой стороны)."

---------------------
- Лека (новичок в шитье белья) показывала бюстик, упомянутый в теме по ссылке.

Lumia (ее письмо я размещаю далее) упоминает именно эту работу в своем анализе. Он абсолютно в рамках правил - "Конкретные профессиональные замечания должны быть обязательно аргументированы и выражены в корректной форме."
----------

"Я ничего не имею против работы девочки, все ошибки видные на фото вызваны ошибками конструкции.

Попробую Вам аргументировать почему мне не нравится вышеупомянутая на форуме книга с выкройкой бюстгальтера.

1. «качественно построенная основа - имеет немалое
значение». Кто определяет качество? Потребитель. Извините, можно сто раз повторить, что это – супервыкройка, но когда я одела построенное по этой книге сшитое мной белье, это оказалось на
редкость неудачная выкройка. Признаю свою ошибку, все с этого начинали.

Но если мне в этом белье неудобно и оно не сидит по фигуре, то для меня это неудачная выкройка.

2. Теперь откроем выкройку(построение - страницы из книги) и
фотографии девочки и пройдемся по конструкции. Если я уверяю Вас,
что это плохая выкройка, я укажу Вам на основные моменты и ошибки как на выкройке, так и на фотографии.

3. Выкройка рассчитана очевидно на маленький бюст, так как при конструировании на большой цельнокроеный пояс не в состоянии
обеспечить поддержку большого размера бюста спереди.

Если Вам нужна поддержка груди, то этот пояс для большого бюста окажется
маленьким. Хотя судя по закрытой модели чашечки данный фасон ориентирован именно на поддержку бюста.

Когда я шила по этой выкройке, мне не понравилось то, что чашечка как бы сильно
расплющена.

4. Бретели сзади притачаны не в том месте, на то пояс с бретелями и нужен, чтобы равномерно распределять нагрузку. ИМХО,
то, что я вижу на фото говорит о том, что бретели будут падать (сползать) с плеч.

5. Фото. Перед. Изгиб пояса внизу кверху говорит о недостаточном расстоянии между чашечками или о неправильном
расположении чашечек относительно пояса.
Эта же проблема чаще всего вылезает на бюстгальтерах китайского производства, которымисейчас перенасыщен российский рынок. Рассмотрите повнимательнее
любой китайский манекен для демонстрации одежды. Расстояние между
грудными железами очень маленькое.

6. Форма груди у всех разная. Расстояние между грудными железами разное. К сожалению, данный вариант кроя считает что у всех все примерно одинаковое. И почему-то при конструировании считается, что в зависимости от того, к какой конструктивной группе относятся Ваши мерки, от них зависит расстояние между
чашечками. Ошибочное заблуждение. Сколько человек уже писали о том, что покупают белье большее по обхвату груди (не объема!) и ушивают пояс для обеспечения правильной посадки по фигуре.( А если в эту конструкцию добавить косточки, они Вам будут каждый раз
напоминать, что они не на том месте… - с личного опыта)

Если у Вас грудные железы опущены или приподняты, данная конструкция Вас
также разочарует.

7. Вывод такой: любая фигура индивидуальна, но особенности фигуры напрочь отсутствуют в данной школе кроя. Тело измерили, причислили к определенной конструктивной группе и пошли рисовать
выкройки.

8. «Создание красоты – это вопрос моделирования». Я бы перевернула эту фразу по-другому: вопрос моделирования – это создание удобства посадки по фигуре. Я пыталась строить и шить по разным источникам, и мое мнение такого, что на сегодня этот вариант устарел.
(Для сравнения – есть классная книга по шитью 1956 года. Но я же не буду строить выкройку вечернего платья или
блузки по этой книге и потом пытаться подгонять по фигуре!)
Разные времена, разные требования, прогресс двигает технологии
вперед и это нельзя отрицать!"
-------------------------------------------
Полезные темы:
Белье по Л.Серовой

Белье
------------------------------------
Кто может возразить или поделиться своим опытом - прошу поддержать тему. Я, к сожалению, не имею опыта в шитье белья

Re: Техника кроя белья?!
Автор: Бабуля 
Дата:   19-08-05 13:19

----------
«Моделирование, конструирование и технология корсетных изделий»,
авторы Антипова, Виноградова, Дымовская и др.
1971
-----------
Я спрашивала именно об этой старой книге для конструкторов швейного пр-ва 71 года..

Автор: Dasha 
Дата:   19-08-05 16:04

vdohnovitesi!!!!!

http://www.rakuten.ne.jp/gold/elle/

Автор: Люся 
Дата:   19-08-05 16:21

http://www.rakuten.ne.jp/gold/elle/
ой, а все это есть на анг. ссылках..могу поискать :)

Автор: Люся 
Дата:   19-08-05 16:22

О! первое что попалось: http://www.inchant.com/sh/sh3900aa.html

Автор: Dasha 
Дата:   19-08-05 16:56

krasivosti!!!!

http://www.rakuten.ne.jp/gold/elle/main/costume.html

http://www.rakuten.ne.jp/gold/elle/main/teddy.html

http://www.rakuten.ne.jp/gold/elle/main/qeen.html

http://www.rakuten.ne.jp/gold/elle/main/dressbodycon.html

http://www.rakuten.ne.jp/gold/elle/main/bustier.html

Дата:   19-08-05 19:47

Письмо от Еленки, по тех. причинам она не может написать сама на форум :(

Я шью на проблемные размеры. ИМХО. Проблема в том, что хотят, чтобы бюстгальтер, полуграция были из современных материалов, изыщные и тонкие. Но большой тяжелый бюст не удерживает. Нет хорошей формы, на спине быстро растягивается и задирается вверх. А благодаря изящным брителькам на плечах образуются ямы.

Я шью из корсетного атласа, х/б, вышитой бязи и батиста, т.е из неэластичных тканей. А бритель 2-5 см шириной и продублирована бязью. В чашках выстрачиваю несколько слоев бязи
Мнения разделяются. Кому-то не нравится, что не растягивается (как привыкли), многих устраивает, что бюст хорошо поддерживается, не вываливается,в плечи не врезается и изделие не теряет формы.

Моему манекену не по размеру :)

Шить сложно, без опыта наверное невозможно. Снять абсолютно точно мерку груди не получится. Мне помогает мерка "на глазок", но это приходит с опытом. Снимаю мерки: три обхвата груди(над, по высоким точкам, под), объём и высоту железы (если разные, то по бОльшей), длину бюстгальтера, расстояние между гр., ширину переда и спины, длину брители.
Шью по старым бабкиным выкройкам.

Автор: Lumia 
Дата:   19-08-05 22:25

Здорово пошито!

Дата:   20-08-05 23:33

Я упоминала в первом посте Lina. Она пользовалась методикой Антиповой. Пригласила ее письмом поучаствовать в этой теме, вот получила ответ:
"Соррри, но мой корсет так и остался недошитым. Выкройка чашечек была
хорошая, а вот по боковым швам и вытачкам на спине пришлось
порядком убрать (по 2-3 см). К сожалению, это все, что сейчас помню."

Автор: Еленка 
Дата:   28-08-05 17:21

По старым методикам получается изделие типа моего.

пред. тема  |  след. тема