Для модниц и мастериц

поиск  |  Вход на новый форум   пред. тема  |  след. тема 
 Технология: узкий "шнурок"?
Автор: Атлантида 
Дата:   10-04-06 18:30

Девчата, как вы поступаете, если нужно из ткани сшить тесемочку-шнурок, узенькую (типа как косая бейка, сложенная пополам)? Мне только 2 способа приходят на ум:
1. сложить вдоль, лицевой внутрь, прострочить и вывернуть (но узенькую тесемку так не сделаешь, а мне надо узенькую).
2. Заутюжить сначала один подгиб, потом другой (получилось что-то типа косой бейки из магазина), потом сложить пополам и прострочить - долго и муторно, особенно если тесемочка нужна длинная!
В общем, выручайте!
P.S. Не разобралась еще с новым форумом, а надо срочно, поэтому пишу здесь. Может, тут есть еще кто живой:))

Re: Технология?
Автор: Svetok 
Дата:   10-04-06 18:49

Почему нельзя очень узенькую? Сложить по косой, лицевой внутрь, прострочить мелкой строчкой, обрезать припуск шва и вывернуть с помощью иголки с ниткой. Нитку покрепче и хорошо закрепить. Так делают рулик для воздушных петель.

Автор: Та-та 
Дата:   10-04-06 20:21

Моё мнение полностью совпадает с Svetok.
Что за ткань?

Автор: Атлантида 
Дата:   10-04-06 21:51

Ткань лен смесовый.
"...вывернуть с помощью иголки с ниткой..." - будете смеяться, я всегда с помощью булавки выворачивала, и мне даже в голову не приходило, что можно с помощью иголки и нитки:)))
Спасибо!

Автор: IrinaD 
Дата:   10-04-06 23:21

Девочки, если у вас есть возможность достать трубочки разной толщины (ну которые используют для питья, кусочки от капельниц тоже подойдут) то их можно использовать для убыстрения выворачивания полосочек. Сшили, натянули на трубочку, изнутри металлическим крючком зацепили и протянули через трубочку.

Irina

Автор: Юлианка 
Дата:   12-04-06 19:07

Сшили, натянули на трубочку, изнутри металлическим крючком зацепили и протянули через трубочку.

Интересной метод, срочно и сегодня же попробую. Спасибо за Ваш совет

Автор: Т.В. (не дома) 
Дата:   13-04-06 10:50

"что можно с помощью иголки и нитки:)))"

Подсказываю на всякий случай - иголку при этом нужно продвигать "ушком" вперед, так проще

Автор: Смолякова Ольга 
Дата:   13-04-06 12:15

зачем трубочка-то? Крючок для выворачивания руликов с замочком уже. А наполненный рулик можно сострачить по веревочке, лпкой для молний, а свободный отрезок веревки длиной как рулик и вывернуть с одной половинки веревочки на другую без дополнительных приспособлений, лишнюю веревку после выворачивания отрезать.

Автор: Таютка 
Дата:   13-04-06 22:47

А еще проще - купить готовый шнур подходящего цвета

пред. тема  |  след. тема