Для модниц и мастериц

поиск  |  Вход на новый форум   пред. тема  |  след. тема 
 Бельё, от которого худеют?(Л.П.Хивинцева)
Автор: Лорхен 
Дата:   12-05-04 21:45

Может , я Америку открою, но у меня есть построение выкройки белья по Хивинцевой

"Восстановление фигуры, улучшение осанки, лечение профессиональных заболеваний только линией кроя! Реально ли это?
Судя по отзывам всех тех, кто пользовался бельём, разработанным Л.П. Хивинцевой,ДА!
Сшитое по Вашей личной формуле, учитывающей анатомо-физиологические особенности женского организма, оно повторяет линии женского тела, поддерживает органы в их правильном положении и препятствует смещениям, опущениям. Оно не нарушает кровообращения и дыхания, не дает ослабевать мышцам брюшной стенки.
Перед вами расчёты выкроек.Удобство и полезность вот принципы, лежащие в основе конструкции."

Это аннотация к построению. Оно нам надо? Кто-нибудь пробовал? Автор утверждает, что нося это бельё, худеют. Если интересно, могу отсканировать.

Re: Бельё, от которого худеют?(Л.П.Хивинцева)
Автор: FrekenSnork 
Дата:   12-05-04 21:51

НАДО!!! Еще как!

Дата:   12-05-04 21:54

Там построение сложное, я бралась строить лет десять назад, запуталась и бросила. Правда, я тогда не имела теперешнего опыта в шитье. Может, сейчас попробовать?
Может, кто-нибудь шил и худел?

Дата:   12-05-04 21:57

FrekenSnork, Вам почтой вышлю, правда, весить много будет, только в выходные, ладно?

Дата:   12-05-04 22:05

Хорошо, спасибо...Буду ждать.
Я тоже давно когда-то пыталась разобраться безрезультатно. Но тогда стимулов меньше было... :))
Я какое-то время после родов ходила в корректоре осанки, и замечательно похудела. Но тогда я эти события не связывала.

Дата:   12-05-04 22:07

Отсканирую, взвешу и сообщу вес, тогда скажете, слать или не слать.

Автор: Katy 
Дата:   12-05-04 22:11

Лорхен, а может Вы Т.В. пошлете? Думаю, многим будет интересно.

Автор: Pavelina 
Дата:   12-05-04 22:18

Пожалуйста, шлите сразу в клуб. Сейчас заявки посыпятся. Очень интересно. Очень нужно! Спасибо большое заранее.

Дата:   12-05-04 22:19

Лорхен, все равно слать. Переживу.

Автор: Лили 
Дата:   12-05-04 22:31

Лорхен, судя по тому что вы говорите "Там построение сложное" , похудение будет происходить во время построение выкройки :))) К слову сказать, у хороших фирм белье тоже что надо, не припятствует кровообращению и т.п. :)))

Дата:   12-05-04 22:35

Как на форумах смех обозначают? Двоеточие со скобочкой - это мало! Спасибо, Лили, развеселили!
В тему "сапожника без сапог" - может, выкройку построить? И тема снимется?

Дата:   12-05-04 22:36

И кстати, сколько стоит "хороших фирм белье "?

Дата:   12-05-04 22:43

"сколько стоит "хороших фирм белье "?"
ой, не спрашивайте, дорогооо. Но оно того стоит. Если за ним правильно ухаживать, то оно служит годами, а какое удобноеее :) А вот еще что, а ну попробуйте какой-нить советский лифчик белого цвета (не знаю как сейчас), долгое время не вываривать (или как это там называется, кипятить что ли), а просто стирать, он же серый становится очень быстро, хоть стирай его каждый день. А дорогое белье нельзя кипятить ни в коем случае, только ручками, так вот при этом лифчики (и трусики) такими же белыми и остаются

Дата:   12-05-04 22:49

Мама дарила мне "Триумф"(это дорогая фирма?) на 14- летие. Выкинула я его с сожалением огромным, примерно в 29-30 лет.

Дата:   12-05-04 22:58

Насколько я помню, у Хивинцеой грации-полуграции всякие...а не просто бюстики.
Трусы какие-то удивительные.
И везде швы в непривычных местах.

Автор: Оксана Ю. 
Дата:   12-05-04 23:49

А не называлось ли это чудо-белье "Изаурой"? Как-то лет 15 тому назад я мучилась, пытаясь построить, отшить а потом и носить (вот это у меня не пошло) эту рабыню "Изауру"!

Дата:   12-05-04 23:54

"Мама дарила мне "Триумф"(это дорогая фирма?) "
ага, у нас ихний лифчик в среднем 40 баксов стоит, я тоже эту фирму из других выделяю

Автор: BriNa 
Дата:   13-05-04 00:33

Я тоже строила это белье, название не помню, изврат полнейший - результат сильно напоминает помесь садо-мазо со смирительной "рубашкой". Может это из-за моих нестандартных параметров, но выглядело это ужасно :[

Автор: Jane_hh 
Дата:   13-05-04 01:41

Похоже, мнения разделились! А мне все же хочется взглянуть на эту чудо-методику чудо-белья! :-)

Автор: Наталья Чайниковна 
Дата:   13-05-04 05:15

Ай, ай!!!! Пожалуйста! Если не будет выложено на клубе, вышлите мне! Я уже как охотничий пес реагирую на "белье", "бюстики, грации, полуграции"! Мне просто ходить не в чем... (рыдает)... белья моего размера в нашем городе в продаже нет, на заказ не возят, Триумфа сайт не открываааается... Это я все рыдаю из темы "Белье на большой бюст"...

Наталья

Автор: Сибирячка 
Дата:   13-05-04 06:09

Сказочное бельё "от Хивинцевой" появилось чуть более 15 лет назад. Сказочное потому, что было на слуху: "Пошьёшь такое чудо на себя и носить и на глазах худеешь". Достать технологию постоения выкройки можно было тоже только в сказке. Но было время первых советских кооперативов и скромный листочек с описанием и картинками под названием "Изаура" (тогда сериал такой про бедную бразильскую рабыню в моде был). Я привезла это чудо из Прибалтики.
Мерки точно отмерены. Начинаем строить... пф... Жуть в потьмах. С построением чашечки катастрофа. Так, сяк. Никак. Отложила до лучших времён. Когда на меня озарение найдёт в понимании загадки кроя. Но у меня была упёртая подруга. Что-то там чертила, проводила, соединяла. И наконец чудо свершилось! Показ.... Нервным просьба закрыть глаза. Вся та "жуть в потьмах" с грудью на выкройке так и перекочивала в изделие. Нелепо топорщилось и вообще ничего е поддерживало, как полагается любой "грации". Висело. "Низ" был диковато фасона. Так и хотелось к нему на пуговичках х/б чулки прилепить. Больше она это чудо не надевала. Один вид внушал сомнения, что в ЭТОМ похудеешь. А выкройка так и лежала у меня долгие годы. Места много не занимает. Есть-пить не просит.
Такая вот история. Думаю, что бельё сшитое самой Хивинцевой и было чудесным. Подтягивало. Как-то загадочно работало и клиентки стройнели. Даже не сомневаюсь, что это так. Моей маме шили грацию в ателье. Вот это было бельё. Вторая кожа.

Автор: Наталья Чайниковна 
Дата:   13-05-04 06:56

да не в том дело, что от него худеют. Я вообще-то сомневаюсь, что от белья можно похудеть. Но я уже сомневаюсь, что когда-нибудь буду носить белье своего размера! Потому и ищу выкройки (не готовые, а с формулами) белья! Хочется вообще залечь в барокамеру и ждать там Ателье №5, где было обещано белье...

Наталья

Автор: Jane_hh 
Дата:   13-05-04 09:35

Меня оно интересуе не с точки зрения похудения, а с точки зрения кроя. И даже не столко верхняя часть, сколько трусики. Вроде бюстики накопились уже благодаря сезону (выкройки, способы конструирования), а вот для трусиков хорошей выкройки нет.

Дата:   13-05-04 09:37

Я же не утверждаю, что "классная вещь, похудела на 100 кг". Я и хотела послушать людей , которые пробовали!
* Так и хотелось к нему на пуговичках х/б чулки прилепить* автор так и пишет. "к поясу пришиваются чулкодержатели". А что? По-моему чулки сейчас носят.
15 лет назад тканей и фурнитуры никакой не было. А сечас по-моему. можно украсит и верх и них этого комплекта. Главное, с формулами разобраться.:)

Автор: Сибирячка 
Дата:   13-05-04 10:45

Лорхен, сканируй! Все вместе сядем и разберёмся что к чему!

Автор: ЕленаК 
Дата:   13-05-04 10:51

А я так если начну разбираться, так уж точно от напряжения похудею, потому что не понимаю даже того, как может выглядет то, о чем тут пишут и вообще, как можно похудеть от белья, в принципе...

Дата:   13-05-04 11:18

Я вполне себе предполагаю, что от белья можно худеть - худеют же от статического цигуна - а там только поза да дыхание .
Лишь бы в этом белье не чувствовать себя в смирительной рубашке, а что при правильной осанке начинаешь правильно глубоко дышать, а при глубоком дыхании много всего полезного происходит...
Новая методика построения - это всегда интересно, может, совместными усилиями что - нибудь путное и получится.

Автор: ЕленаК 
Дата:   13-05-04 11:30

Конечно, надо хотя бы увидеть, а потом как то осмысливать. Но как правильного дыхания можно достигнить за счет бюстика?, он что должен быть от шеи до талии и почти несгибаемым? Понять хочется...А низ какой?... фантазия рисует ужас что...А как хочется похудеть...

Автор: Tatana 
Дата:   13-05-04 11:47

ПЫТАЛАСЬ я в свое время строить бюстгалтер по этим чудо-конструкциям. Помню, что очень меня смутило, что выкройка строилась практически не учитывая мерки. Выглядело это так, что откладывались для всех размеров одинаковые величины. В итоге в этот лифчик грудь моя поместилась только наполовину. Похудеть можно, по принципу "купите себе дорогое модное платье на размер меньше, повесьте его в шкаф и оно будет вам стимулом для похудения".

Автор: Селена 
Дата:   13-05-04 13:13

Лорхен !
Если в клуб не поставят,вышлите и мне пожалуйста ?! Мне тоже сложно на себя бельё купить,может испробую это построение .Selena-Sveta@yandex.ru

Автор: sveta 
Дата:   13-05-04 16:14

По поводу методики Хивинцевой - у меня ничего в свое время не вышло, хотя очень старалась. Пошился жуткий бюстгалтер, носить его не хотелось ни для осанки, ни для похудения. Трусы в современных условиях, может, и возможно как-то приспособить для жизни, сейчас ведь много стрейчевых материалов. Трусы получаются высокими, обтягивающими, наверное, получатся поддерживающими. Но из прежних материалов типа сатина, атласа были очень неудобными в носке.
По поводу материала по белью из Ателье № 5 - это методика Серовой в чистом виде. Я пробовала на себя, мне не подходит. Чашечка получается мала, хотя мерки пробовала по-всякому снимать. Думаю, потому не получается, что расчеты там завязаны от мерки окружности груди, а при равной этой мерке у разных женщин может быть либо грудь большая, спина узкая, либо грудь маловата, спина широкая или что-то еще не то. Вобщем, как всегда - методика на стандартную фигуру. Кто-нибудь пробовал с нестандартной фигурой строить по Серовой? Прошу поделииться соображениями.

Автор: Бабуля 
Дата:   13-05-04 17:01

А чего по ней строить? За 3 версты видно - на мне сидеть не будет, пояс прямой. А он должен быть анатомический, выгнутый по моей грудной клетке, иначе будет съезжать на спинке вверх. Такие бюстики ещё моя бабушка шила, из ситчика. ;-)

Девочки, я скачивала здесь несколько страниц из старой книги по белью, может Т.В.подскажет ссылку. Вот там выглядит расчет по-профессиональнее, во всяком случае масса размеров (10 мерок) и учитывать должен как раз наши индивидуальные выпуклости на груди. Расчет на бюстики от 76 до 108см обхват груди 3 полноты. У меня прямо руки чешутся, уже распечатала, а мерки снять некомуууу. ;-(((

Автор: Т.В. 
Дата:   13-05-04 17:42

· А.И.Антипова "Конструирование и технология корсетных изделий" 1,82 Мб М.: Легкая и пищевая промышленность, 1984г. ... Сейчас не доступна.
Девчата, я сегодня кончаю раздел Скачать переделывать, в вечеру можно будет скачать и Антипову.
У нее есть ньюанс (чего-то не хватает в книге, и без спец. образования вряд ли догадаетесь, как быть), спецы на форуме с год назад обсуждали-поясняли, гляньте поиском по слову "Антипова", время увеличить на "все"

Автор: Tatiana 
Дата:   13-05-04 17:42

Я когда-то строила это белье, но отшить не удосужилась. Расчеты мне сложными не показались (опыт всяко-разно-построений у меня был не маленький), но там были такие плюхи: не все постоянные величины укладывались в выкройку. Т.е. говорится в инструкции: от точки Х влево отложите х см. Когда я откладываю - эта точка оказывается за пределами чертежа, хотя по схеме должна быть где-то "в середине". Т.е. если бы я строила на "пятьдесят затертый" размер, то эти постоянные величины работали бы нормально, а так как я строила на "44 слегка обесформившийся после родов"... :)))
Из растягивающихся тканей это шить нельзя: в этом весь смысл, что это белье должно плотно облегать и заставлять держать осанку.

Дата:   13-05-04 17:48

Т.В., я когда-то строила эту выкройку (по Антиповой) - опять же никаких проблем не обнаружила, только муторно очень. Отшить опять же не удосужилась. Если кому надо (если не появится в скачке) могу выслать на выходных.
На сайте Соло (solo.hoby.ru) было построение грации, по-моему из того же источника.

Автор: кЪявка 
Дата:   13-05-04 19:56

Бабуль,приходи на околобурдешную встречу,там и снимем мерки!

Не знаю насчет похудения,наверно,врут.
Но у меня была подруга с тонююююсенькой такий,которая мне призналась,что всю жизнь носит широкую резинку кольцом на талии под одеждой.Причем через годы можно уже и резинку не одевать,все равно тоненькая.

Дата:   13-05-04 20:00

"...всю жизнь носит широкую резинку кольцом на талии под одеждой.Причем через годы можно уже и резинку не одевать,все равно тоненькая."
Вот бы для бедер чего-нить подобное было бы :)))

Дата:   13-05-04 20:14

Во-во! Я на бедерные "уши" пыталась одевать, но сползает ,зараза.

Автор: sveta 
Дата:   13-05-04 20:17

Построение грации на сайте Solo - по методике Фиалко. Может, я бестолковая по белью, но у меня опять-таки ничего путного не вышло.

Дата:   13-05-04 22:04

Можно скачать Антипову:
Создание одежды

Дата:   13-05-04 22:38

>Бабуль,приходи на околобурдешную встречу,там и снимем мерки!
-Щщщасс, приду и разденусь!!! ;-))) Ты шо? меня угробить хочешь? Так меня ж сквозняком вытянет, так хоть тряпки пригружают. ;-)) Ты сама-то придешь? Там одна дама грозилась ткани на продажу притащить. А заодно расмотрим, где ты свои "ушки" все время находишь? ;-)))

Резинка на талии. Хотела бы я посмотреть, как с ребрами по низу 70-75см можно сделать талию хотя бы 65? Не только же от кол-ва "тела" зависит талия, но и от размеров грудной клетки.

Дата:   14-05-04 02:23

Бабуль,
не знаю как по ребрам внизу, но когда у меня под грудью было 75, талия была 64 (эх, было времечко!)

Дата:   14-05-04 02:27

Приду,конечно.Постараюсь лэптоп притащить с вышивальной программой.
Нишо,обмеряем!

Дата:   14-05-04 04:48

>под грудью было 75, талия была 64
Дааа, у меня тоже было времечко "в девках", ох и гарная была дывчина. ;-) Не, ну правда, с квадратной грудной клеткой расчитывать на резиночку на талии..., ну ладно, бог с ней, резиночкой.

Кыянка, ты лучше камеру не забудь. ;-)))

Девочки, гляньте сюда, как раз про большие размеры (талии)

Дата:   14-05-04 14:32

Простите за молчание , провайдер решил, что пора с меня денежки получить за общение с Интернетом! Пришлось отложенное на ткани для себя ему кинуть. Так что не пойду в магазин в субботу, буду с Хивинцевой разбираться.
Кстати, знатоки, подскажите. Лучше сосканировать текст и рисунки ,или текст напечатать, а рисунки сосканировать?
Если я буду сканировать текст, будет тяжёлый,уменьшу в Фотошопе - качество ухудшится. Печатать долго, могу ошибиться. Как лучше?

Дата:   14-05-04 14:34

Простите за молчание , провайдер решил, что пора с меня денежки получить за общение с Интернетом! Пришлось отложенное на ткани для себя ему кинуть. Так что не пойду в магазин в субботу, буду с Хивинцевой разбираться.
Кстати, знатоки, подскажите. Лучше сосканировать текст и рисунки ,или текст напечатать, а рисунки сосканировать?
Если я буду сканировать текст, будет тяжёлый,уменьшу в Фотошопе - качество ухудшится. Печатать долго, могу ошибиться. Как лучше?

Дата:   14-05-04 16:56

Лорхен, попробуйте соскенить для пробы 1-2 странички, в фотошопе сохраняя размер в см (размеры для принта) отладить черно-белый баланс(контраст), чуть подправить резкость и сохранить для WEB в формате GIF, в установках при этом найте кол-во красок. Для Ч/Б хватит 4-6.

Если получите в пределах 200-300кб, будет прекрасно, но бывает и больше. Попробуйте распечатать, как читается, потом ещё уменьшить КБ. Т.е. немного повозиться с одной страницей, а остальные уже будут похожие. Можно послать результат Т.В. или кому ещё для пробы.
Это самый быстрый способ. а можно распознать текст в Ворд, но вес не будет значительно меньше, а работы больше. Тут Ирина профи, что она скажет.

Дата:   14-05-04 17:10

У меня есть программа-распознаватель к сканеру, но она иногда абракадабру распознаёт.
И ещё. Оригинал трудно разбить на листы А4, получаются наложения.

Re:пишет Lina
Дата:   14-05-04 17:11

Пишет Lina, которая пользовалась методикой Антиповой:
"Бояться непрофи этой методики не стоит, так как самым сложным мне показалось
только снятие мерок со "штангенциркулем". У меня размеры - 75 см / 106-108 см
(чашка Д). Сначала сестрица намеряла мне таку-у-ую полноту, что в пору весь
8-й размер (сделала диаметр чашки груди очень большим, а грудь более плоской).

А потом мама перемеряла и все приобрело удобоваримый вид (диаметр меньше, но грудь более выступающая). Я помню, что в формулах были кое-где ошибки или опечатки. Выкройка чашки была нормальной, а вот часть, прилегающую как корсет к ребрам и спине, пришлось порядком убрать (если я
не ошибаюсь на 4-6 см с каждой стороны)."

--------
Возможно, после выходных, она даст более полный ответ

Re:пишет Lina
Автор: Викуша 
Дата:   13-02-05 00:14

Здравствуйте!
Хотелось бы увидеть то, что у Вас есть по технике кроя Хивинцевой.
Если у Вас нет хорошей распознавалки, то можете прислать прямо отсканированные.

пред. тема  |  след. тема