Интернет магазин "Сезон"
Ткани
Аксессуары
Манекены My Double
Прикладные материалы
Новинки

Ателье "Сезон"
Индивидуальный пошив одежды. Корпоративные заказы. Ремонт одежды.

Салон штор Сезон
Выезд дизайнера с образцами - бесплатно!

Модные тенденции весны - на пике 70-е

Фото с подборками моделей, на текстовых ссылках, открываются в дополнительном окне по клику левой кнопкой мыши! Переход к следующему фото в окне - кликом "Next>>"

Привычные в наши дни, ставшие классикой мини-юбки, платья с запахом, платья-рубашки, футболки-поло впервые вошли в гардероб модниц в 70-е годы.
Это было неспокойное и противоречивое время - нешуточные страсти в политике, спад экономики на западе и подъём в социалистическом мире, военные кампании на востоке и митинги против них, развитие культуры диско и хиппи, увлечение здоровым образом жизни - всего не вспомнить и не перечислить. Но многим довелось жить в то прекрасное время. И нам, жителям 21 века, всё это уже очень знакомо: те же политические скандалы, боевые действия, появление новых субкультур и молодежных течений. Не потому ли сегодня 70-е на пике популярности?
Мировая мода, как тонкий камертон, улавливает настроение общества и предлагает готовые решения для самых разных вкусов и образов. Давайте вместе отправимся в путешествие по самым ярким цитатам 70-х годов.

рис_1 Длина в пол

В летящих шифоновых платьях (30 фото) ощутима явная ностальгия по романтике прошлых десятилетий, когда женское тело было скрыто под длинными подолами, и случайная мелькнувшая коленка вполне могла стать причиной для женитьбы. Мировая мода возвращает загадочность и с удовольствием закутывает нас в воздушные облака шифона и шелка. Современные дизайнеры, правда, не отличаются скромностью и выбирают весьма прозрачные материалы, не перегружая платья лишними слоями.
С балетками и танкетками на плоской подошве, накинув сверху тонкий трикотажный кардиган, вы создадите легкий расслабленный образ, подходящий для неспешных прогулок, уединенных размышлений и послеполуденного променада по городским улицам. Встаньте на каблуки, наденьте крупные браслеты - и вы готовы к вечернему выходу в свет. Несомненно, в длинном до пола платье вы привлечете внимание и в кинотеатре, и в ресторане, и в ночном клубе.
Обратите внимание на потрясающие белоснежные, украшенные шитьем, батистовые платья от D&G невероятно соблазнительные. Особенно хороши они будут на обладательницах фигур с силуэтом «песочные часы».

рис_2 Мини-юбки

В противовес длинным платьям в этом сезоне почти во всех коллекциях присутствуют мини-юбки (31 фото). Мэри Куант была бы довольна: ее детище за 50 лет не только не сдало позиции, но все активнее набирает популярность. Лучший аксессуар к мини-юбке - это ваши ноги. Поэтому они должны быть идеально гладкие, ухоженные и подтянутые.
Узкие мини-юбки могут позволить себе обладательницы стройных ровных ног. А вот расклешенные юбочки, украшенные воланами и оборками, зрительно стройнят и удлиняют любые ножки, даже если они не соответствуют идеальным параметрам. Чтобы громко заявить о себе, сочетайте мини-юбки с обувью на высоком каблуке. Снизить градус сексуальности помогут балетки. Вьетнамки зададут образу отпускное пляжное настроение.

рис_3 Платья-рубашки

Еще один продукт 70-х - платья-рубашки (31 фото). Их авторство приписывают американскому модельеру Рою Холстону. Его принцип – отказ от излишеств декорирования в пользу идеального кроя.
Современной женщине мегаполиса по нраву этот принцип - удобство еще никто не отменял. Тем более что модельеры предлагают не только простые функциональные решения, но еще и очень красивые и женственные. В принципе, платья-рубашки могут быть абсолютно любой длины - от мини до макси. Самое главное в них - это застежка на пуговицах. Причем, застежка не декоративная. Даже надев длинное платье, можно смело расстегнуть на одну пуговицу больше – и при каждом шаге ваши ножки станут более открыты.
По большому счету платье-рубашка - представитель стиля casual. Но, например, Донателла Версаче представила довольно элегантный его вариант, вполне подходящий для офиса в пятницу. Именно в этот день многие фирмы допускают более вольное толкование рабочего дресс-кода.

рис_4 Платья А-силуэта

Строго говоря, платья А-силуэта (30 фото) появились еще в 60-е. Но настоящий их расцвет пришелся именно на десятилетие позже. Совсем простые по крою, с накладными карманами и большими пуговицами - эти трогательные коротенькие платьица заполонили улицы всех городов - от Нью-Йорка до Москвы. В наши дни большие контрастного цвета пуговицы перестали быть обязательной деталью, но мы все равно любим эти платья за универсальный крой и замечательную посадку на фигуре.
Эти платья идут всем независимо от телосложения, надо лишь верно подобрать длину и степень клешения платья. Классическое платье А-силуэта довольно короткое с заметным трапециевидным силуэтом. Сегодняшняя мода не столь строго диктует свои каноны. Для миниатюрных и худеньких фигурок вполне приемлем и классический крой. Для женщин с полными бедрами и икрами лучше выбирать более спрямленный вариант и длиной не короче середины бедра. Легкое расширение платья скроет полноту бедер, а длина на ладонь выше колена зрительно вытянет весь силуэт. Для примера модели от Lorenzo Riva, Loewe.

рис_5 Сарафаны

Продолжая плательную тему, нельзя не упомянуть сарафаны. Сарафан (29 фото)  - это национальная русская одежда. Мы можем гордиться им, так как сарафан - это русский вклад в мировую историю костюма и моды. Согласно Большой Советской Энциклопедии, сарафан - платье, обычно безрукавное, надеваемое поверх рубахи. Позже - сарафан прямого покроя на бретелях, а также отрезной сарафан, состоящий из лифа и юбки.
Обычно сарафаны редко выделяют в отдельные категории, все мы давно называем их платьями на бретелях. Но дизайнеры не случайно обратили на них пристальное внимание. Посмотрите, насколько выгодно бретели подчеркивают красоту и изящные линии плеч и шеи. Сарафан - это замечательный и очень простой способ отвлечь взгляд от некоторых недостатков фигуры, сместив его на более выгодные места. Если у вас красивые плечи, смело носите сарафаны - подчеркните свои достоинства.

рис_6 Туники

Привет от «детей цветов» - туники (30 фото), являют собой пример торжества комфорта и удобства в моде. Действительно, туника универсальна. Благодаря удлиненному и свободному крою, она прекрасно подходит всем женщинам, скрывая все, что скрыть необходимо.
Тунику из легкой ткани можно одеть на купальник, и на обеде в отеле никто не отправит вас переодеваться - вы уже не в пляжной одежде. Трикотажная майка или футболка под туникой - и вы уже примеряете на себя модную сегодня многослойность. С узкой юбкой, лосинами или зауженными брючками вы выглядите как современная жительница мегаполиса. Закрутите вокруг шеи объемный легкий шарф, наденьте свободный жилет или вязаный кардиган, панаму - и вы представительница творческой богемы.

рис_7 Шорты

В свое время шорты (34 фото) произвели революцию. Сначала волна шортомании прокатилась по США, затем по Европе. До нас шорты дошли лишь к 80-м. Это один из самых сексуальных и соблазнительных предметов женского гардероба. Пожалуй, даже мини-юбка не вызывает такой реакции, как шорты. Помимо того, что шорты открывают ноги, они еще и весьма пикантно обрисовывают ягодицы. Нынешний сезон предлагает носить шорты в стиле сафари - с высокой талией и широкими отворотами по низу. Приветствуются также объемные крупные детали: накладные карманы, клапаны, паты (Hermes, Guldknappen).
Шорты с закругленной линией низа (Loewe) зрительно удлиняют ноги и очень красиво смотрятся и на невысоких девушках.

рис_8 Широкие брюки

Сегодняшний клёш - это уже не та форма, что была на пике популярности в конце 90-х - начале 2000-х. Сегодня - это роскошный клёш (31 фото) клёш от бедра и дорогие костюмные шелковые и креповые ткани (Elie Saab). Брюки из набивного шелка или шифона напоминают длинную, сильно расклешенную к низу юбку (M. Grachovel).
Придерживаетесь ли вы строгого стиля, или собираетесь отдохнуть, выбирайте обувь на высоком каблуке, танкетке или сабо. Открывать каблук в таких брюках непринято. Поэтому чем длиннее будет брючина, тем выше и стройнее будете казаться вы. Большинство моделей предлагаются с завышенной талией. Если у вас есть небольшой животик, такой крой подчеркнет его. В таких случаях выручит узкий кожаный ремешок, продетый не в шлевки брюк, а одетый чуть ниже линии талии. Длинный конец обвейте вокруг ремня. Необычайно популярны этим летом будут всевозможные комбинезоны (34 фото).

Открытый живот

Заговорив о брюках клёш, невозможно не вспомнить брюки и юбки с заниженной талией. Открытому животу (33 фото) еще на несколько лет объявили табу. Но видимо, дизайнеры, устав обнажать привычные места, решили попробовать что-нибудь новенькое. И открыли живот. Хотя пупок по-прежнему обнажается довольно редко. В основном модельеры предлагают открывать область между талией и грудью. То есть носите брюки и юбки с талией на привычном месте в комплекте с коротким топом. Такой гардероб требует идеального живота, и, если вы не увлекаетесь фитнесом, носите сарафаны.

рис_9 Кардиганы

Уже не раз упоминались трикотажные кардиганы (31 фото). Раз так, почему бы не уделить им несколько слов. Эпоха удобных жакетов и мягких кардиганов началась с Джорджио Армани. Именно он предложил ткани с эффектом помятости, убрал жесткие прокладочные материалы с подбортов и полочек. Армани сохранил деловой стиль, придав ему комфорт.
В посткризисном обществе комфорт и качество выходят на первое место, отбрасывая неуемную роскошь назад. Именно поэтому, прежде всего удобная одежда так популярна сегодня. Трикотажные кардиганы, удлиненные жакеты перестали быть атрибутом скучных секретарш из старых фильмов. Умелое сочетание с кожаными ремнями, широкими брюками, туфлями на платформе дают этим изделиям вторую жизнь. Лучшие варианты жакетов вы найдете у Hermes и Marc Jacobs, великолепные вязаные кардиганы у Luisa Beccaria.

Автор статьи Ольга Сергеева - художник-модельер.
Сайт «Артзацепка» .