Интернет магазин "Сезон"
Ткани
Аксессуары
Манекены My Double
Прикладные материалы
Новинки

Ателье "Сезон"
Индивидуальный пошив одежды. Корпоративные заказы. Ремонт одежды.

Салон штор Сезон
Выезд дизайнера с образцами - бесплатно!

Тенденции модного сезона весна-лето 2009г.

Фото с подборками моделей, на текстовых ссылках, открываются в дополнительном окне по клику левой кнопкой мыши! Переход к следующему фото в окне - кликом "Next>>"

Весна будит в женской душе жажду перемен. Весной обостряется желание выглядеть по-новому - сменить наряд, прическу, попробовать иной стиль. Подсказываем, что следует обновить в первую очередь или достать с верхних полок, а быть может - из бабушкиного сундука...

Внимательно изучив коллекции, которые были представлены на Неделях моды в Милане, Париже, Нью-Йорке, Лондоне, определенно можно сделать вывод - простота и минимализм прошлых сезонов отходят на задний план.

В деталях модного образа "все немного слишком". Яркие краски - еще ярче, пастельные - еще мягче, темные - еще глубже. Формы - все сложнее. Наблюдаются замысловатые драпировки, асимметрия, буйство красок в одном принте. Даже прически становятся все более сложными, объемными, с использованием шиньонов и накладных челок.

Расставим акценты моды весны-лета 2009 года:

  •  Цвет, принт и фактура;
  •  Новая геометрия:
    Четкая геометрическая форма; Жизнь в 3D; Асимметрия; Драпировка;
  •  Африканская и азиатская экзотика; Греческий стиль;
  •  Актуальность моды 80-х; Комбинезон - "в люди"!

    Цвет, принт и фактура... предпочтения сезона
    Для начала определимся с цветовой палитрой. Самыми популярными цветами (41 фото) весенне-летнего сезона стали оттенки розового цвета (вплоть до фуксии), желтый, цвет травы, насыщенные оттенки морской волны и оттенки синей гаммы. Далее следуют карамельно-пастельные оттенки и серый (17 фото). Одним из трендов сезона весна-лето 2009 можно назвать роскошные золотые оттенки и металлик (12 фото). Вы вольны в выборе - сочетать в наряде несколько цветов или носить одежду в монохромной гамме.

    Хиты сезона - принты с градиентной заливкой и горох. Горох используют многие дизайнеры, вариантов - множество, от крупного до мелкого. А как вам горох, выполненный из ткани или камней? Среди особенно популярных принтов (40 фото) - разноцветные цветочные и орнаменты.

    Касательно фактуры и отделки (44 фото)... Актуален блестящий шелк, особенно - с "мокрым" эффектом. Кроме того, из 80-х к нам вернулось кружево. Дизайнеры вновь с удовольствием используют в отделке бахрому и объемные декоративные элементы из ткани.

    Аксессуары этой весной - крупные и яркие! Чем больше бусы, ожерелья и браслеты, тем лучше.

    Новая геометрия
    Четкая геометрическая форма
    Круглые и квадратные рукава, подчеркнутая линия плеча, овал юбки, остроконечность баски и другие узнаваемые геометрические формы (55 фото) приобретут в нарядах этого лета особую актуальность. Главное понять суть - важна не величина, а четкий контур, узнаваемость формы. Примеры ярких решений вы найдете в коллекциях Betsey Johnson, Balmain, Bottega Veneta, Bruno Pieters, Balenciaga, Anna Sui, Karl Lagerfeld, Louise Goldin, Lanvin, Dolce & Gabbana.

    Жизнь в 3D
    Пожалуй, этой весной не нашлось дизайнера, который бы избежал экспериментов с объемом и формой. Изгибы, диагональные складки, скручивание... Самые смелые средства используются для достижения нового 3D образа (29 фото).

  • Простейшим представителем "объемной" линии является платье-мешок (14 фото).

  • Брюки. Фавориты этого сезона - брюки типа галифе и шаровар. Они, как правило, укорочены и требуют обуви с каблуком или платформой. Широкий пояс и облегающий лиф спасают фигуру от "перегрузки". Брюки галифе и шаровары (30 фото) встречаются практически во всех дизайнерских коллекциях, особенно удачны - Anna Molinari, Chloe, Costello Tagliapietra, Cynthia Steffe, Derec Lam, Diesel, DKNY, Doo RI, Miss Sixty, Ralph Lauren, Alexander McQueen, Armand Basi One, Tibi, Yigal Azrouel. Порой дизайнеры ограничиваются лишь объемными накладными карманами в области бедер или уводят объем в нижнюю часть брюк-шаровар. Проявите смекалку! Брюки модных объемов - не только для стройных...

    Другим актуальным направлением являются широкие объемные брюки прямого покроя. (11 фото) Такие брюки имеют длину "в пол" и зачастую - завышенную талию. Вы найдете их в коллекциях Daughters, Devi Kroell, Louis Vuitton, Missoni, Salvatore Ferragamo.

  • Юбки. Основные 3D формы (13 фото) для них - юбка-тюльпан и юбка-баллон, слегка сдавшая свои позиции в прошлом сезоне. Радуют новизной юбочки с расположенными "по диагонали" и асимметрично заложенными складками.

  • Воланы, рюши, оборки и объемные детали. Еще одна возможность "поиграть" с объемом - фантазии на тему оборок, воланов, жабо, замысловатых по форме деталей. Посмотрите, как обыгрывается эта тема в юбках! (17 фото) Многоярусные юбки, юбки с воланами, драпировками, годэ... Отлетные асимметричные элементы кроя выглядят неожиданно и привлекают внимание модниц.

    Романтичные платья, (31 фото) как никогда, радуют разнообразием отделки - от объемных рукотворных цветов - до лаконичного решения в виде воздушного воротника-шарфа, от фантазийных "жабо"- до гофрированных или вышитых декоративных деталей.

    Асимметрия
    В грядущем весенне-летнем сезоне впору объявить соревнование - способы выражения асимметрии в одежде! Один, а лучше - несколько элементов одежды, в гардеробе модницы просто обязаны быть асимметричными (29 фото).

    На подумах царили платья с одним рукавом, с асмметричной горловиной или драпировкой, асимметричным подолом, юбки с запахом разной длины. Для достижения цели приветствуется любые средства - играть с цветом, добиваясь асимметрии, экспериментировать с формой, располагать асимметрично отделку. Ищите идеи асимметричной одежды в коллекциях A.F. Vandevorst, Basso & Brooke, Max Azria, Bottega Veneta, Celine, Chloe, Derec Lam, Giorgio Armani, Givenchy, Halston, Yves Saint Laurent, Aquilano Rimondi, Nina Ricci.

    Драпировка
    Драпировка (25 фото) в сезоне весна-лето 2009 - самый настоящий хит. Используйте ее в любых элементах одежды! Драпируем рукава, юбки, лифы... Используйте этот прием для создания мягкого, струящегося объема. Очень интересные варианты драпировки встречаются в коллекциях Anna Molinari, Celine, Donna Karan, Doo RI, Valentino, Anne Valerie Hash.

    Греческий стиль
    Поклонение богине - так называют новый тренд весны сами дизайнеры.
    Платья в греческом (21 фото) стиле произвели фурор на показах одежды весна-лето 2009. Легкие и воздушные - у Marchesa, текучие, как ртуть, - у Yves Saint Laurent, акцентируемые драгоценностями - у Malandrino и Monique Lhuillier.

    Африканская и азиатская экзотика
    Крупные украшения, яркие цвета, этнические принты, широкие пояса, рукава кимоно и летучая мышь, "египетская" горловина - лишь некоторые, причем не такие уж экзотичные, элементы этого стиля. Эффект праздника создается благодаря колоритным натуральным тканям, драпировкам, богатому декору и неуемной фантазии дизайнеров. В одежде для улицы так же заметны азиатские и африканские мотивы...

    Этническое влияние Индии, Турции, Эмиратов, Африки, Египта, Японии - нашли свое прямое отражение в популярном этническом модном течении весны. Экзотические наряды (17 фото) вы найдете в коллекциях Basso & Brooke, Christian Dior, Etro, A.F. Vandevorst, Reem Acra, Andrew Gn, Agnes B, Threeasfour, Tibi, Zac Posen.

    Актуальность моды 80-х
    Широкие плечи, удлиненные жакеты, мини-юбки, потертый разорванный деним и кружево - тенденции восьмидесятых (20 фото) снова в моде!

    Diesel, Meadham Kirchhoff , Balmain, Alexander Wang, Alexander Wang - в прямом смысле оживили на своих показах молодежную моду этого десятилетия. Объемный "верх" стоит в ансамбле уравновешивать узкими брючками. При наличии талии - акцент широким поясом зрительно уменьшит излишние формы. Как следствие этого тренда, даже романтичные коротенькие жакеты прошлых сезонов сменились удлиненными. Прекрасные женственные удлиненные жакеты (17 фото) вы найдете в коллекциях Bottega Veneta, Givenchy, Giorgio Armani, Ports 1961, Yves Saint Laurent, Stella McCartney.

    Комбинезон - "в люди"!
    Комбинезон, (32 фото) придуманный, как рабочая одежда в начале ХХ века, сегодня окончательно сошел с подиумов "в люди". В коллекциях представлено немыслимое количество их разновидностей: джинсовые и шелковые, спортивные и женственные, прозрачные и плотные, с шортиками и брюками, - любая модница найдет себе модель по вкусу.

    Автор статьи - Bella
    Обсудим тему на форуме:
    Тенденции модного сезона весна-лето 2009г.