Интернет магазин "Сезон"
Ткани
Аксессуары
Манекены My Double
Прикладные материалы
Новинки

Ателье "Сезон"
Индивидуальный пошив одежды. Корпоративные заказы. Ремонт одежды.

Салон штор Сезон
Выезд дизайнера с образцами - бесплатно!

Декор наряда для праздника

Фото с подборками моделей, на текстовых ссылках, открываются в дополнительном окне по клику левой кнопкой мыши! Их также можно скачать единым файлом в конце статьи.

"Нарядная, как ёлка!", - иронично говорят о даме, которой отказало чувство меры... Что же лучше - соперничать с новогодней мишурой или выглядеть блёклой на празднике? Уважая личные предпочтения каждой из вас, предлагаю приемы "золотой середины".

Культурные традиции разных стран по-своему толкуют праздничный дресс-код, но есть в них и схожие представления. Традиционно нарядную одежду отличают интересный крой, более дорогие ткани и декоративная отделка.

Именно декор поможет сделать одежду индивидуальной и неповторимой, что в какой-то степени поднимет наряд на уровень кутюрье. Большинство популярных декоративных приёмов приходят к нам из высокой моды. Остановимся подробнее на некоторых из них.

Вышивка и аппликация - древнейшие способы декора.
Эти приёмы довольно трудоёмки, но результат стоит прилагаемых усилий. Бесподобно смотрится вышивка по тюлю и газу нитками или бисером. Детали крупно

Украсить самую простую модель способны немного стразов или небольшой элемент декора, выполненный вручную. Детали крупно. Ныне приветствуются не только растительные орнаменты вышивки бисером и бусинами, но и геометрические.

Популярен приём изменения плотности расшивки. "Ленивым" на заметку: чем крупнее бусинки или стразы используем в работе, тем быстрее и наряднее получим результат!

Декор узкой тесьмой или сутажом - подходит для тех, у кого мало времени, был бы на примете красивый узор. Для исполнения задуманного существуют удобные специализированные лапки. Отделочная лента закрепляется в устройстве. Строчка, выполняемая по намеченным линиям рисунка, фиксирует декор.

Широкая и яркая тесьма - отличная альтернатива трудоёмким работам. Сегодня магазины предлагают нам богатый выбор - от златотканой тонкой тесьмы до широкого эластичного кружева. Можно найти совершенно фантастические образцы, расшитые перьями или дополненные малюсенькими бубенчиками :) На чем остановиться - зависит только от личных предпочтений! Детали крупно.

Совмещение различных типов тканей.
Эта тенденция высокой моды последних лет прочно обосновалась в наших гардеробах.
Классическое соединение матовой и блестящей фактуры позволяет изменять пропорции и выглядеть менее театрально.

Дуэт плотной и прозрачной ткани не оставляет равнодушным сильный пол. Кружево на контрастном или телесного цвета чехле вносит в образ женственные нотки. Сочетание чёрного цвета с белым изысканно и всегда в моде, однако стоит помнить и о других вариантах.

Соединить лёгкие ткани с мехом довольно сложно, но какой эффект! А если использовать перья? Детали крупно.

Обширное поле для фантазий представляет способ наслоения нескольких тканей. Речь может идти, как о плотных, так и о прозрачных материалах. Драпировки из тюлевой сеточки поверх атласа дают интересные визуальные эффекты. Несколько слоёв разноцветного шифона создают неповторимые оттенки. Подборка моделей.

Изменение фактуры, объёмный декор.
Приёмы могут быть как очень простыми, так и более сложными. Простейший способ - украшение объёмными цветами. Можно купить готовые цветы или изготовить их самостоятельно. Края лепестков обрабатываются или остаются открытыми, все зависит от конечных требований к дизайну. Подборка моделей.

Буфы - другой, ныне переживающий возрождение, способ декора. Образующиеся складочки добавляют новые оттенки цвета и иную пластику изделию. Различные способы исполнения буфов можно найти на страницах Форума Сезон.

Более редкая, но, несомненно, более эффектная разновидность этого приёма - складки-крэш. Мельчайшие складочки закладываются на манекене и закрепляются вручную. Исключительно оригинальная фактура превращает наряд в произведение искусства.

Суперграфика.
Доступный и очень эффектный приём! Самый быстрый способ - роспись по ткани, особенно притягательно на вечернем наряде будет выглядеть гель с блёстками. Обведите контур приглянувшегося рисунка - цветка или снежинки, а может быть, вас вдохновят крылья рождественского ангела?

Просто крупный или гигантский декор привлекает к себе внимание. Рядом с большим цветком любая стройная барышня будет выглядеть просто тростиночкой. Дама роскошных форм сможет подчеркнуть свои достоинства. Главное удачно выбирать место расположения декора.

Способы создания таких эффектов различны. Один из вариантов - аппликация, передвигая выбранные для пришивания фрагменты, выбираем самое гармоничное размещение. Отличным источником для декорирования являются ткани с рисунком-"великаном".

Крупные и объёмные узоры можно вышивать толстыми нитками вприкреп. Можно присоединить и клеевой паутинкой, особенно, если уже скоро полночь :)

Потрясающий способ предлагает в зимнем модном сезоне John Galliano - суперграфику он создаёт вышивкой пайетками! Doo Ri поражает ажурным мотивом из бисера! Детали крупно.

Новая геометрия.
Так условно можно назвать целое стилистическое направление в дизайне одежды.
Вечерняя мода не осталась в стороне. Простой или сложный декор, использующий в своей основе прямые или многоугольники, смотрится нестандартно. Подборка моделей.

Зачастую, подобные декоративные приёмы требуют альтернативного кроя. Детали геометрических форм свободно ниспадают туниками, драпируются по фигуре завязками или сборками. Фото моделей.

Обладательницам женственных форм стоит с осторожностью отнестись к "новой геометрии". А вот спортивным и стремительным есть смысл присмотреться к смелым решениям внимательней.

Альтернативный стиль особенно подойдёт тем, кто неуютно чувствует себя в романтичных моделях. На корпоративной вечеринке крупной компании наряд в подобном стиле, несомненно, будет выделяться.

Быстрые решения.
Перед новогодними праздниками всем недостает времени. Нужно подумать о подарках, праздничном столе, ёлках, гостях, развлечениях и подходящем наряде. Но в сутках только 24 часа! Именно декор может быстро решить вечную проблему "что надеть?".

Бусинками и нарядными пуговичками можно преобразить болеро или старую блузку. Широкий пояс-оби или полу корсет превратит простое платье в шикарный вечерний наряд. Скромный жакет украсит крупный необычный цветок. Подборка моделей. Удивительные майки-туники из нарядной пластичной ткани в комплекте с брюками не потребуют подвигов кутюрье.

Новый год - уникальный праздник, мы ненадолго возвращаемся в детство. Снова надеемся на лучшее, снова ждём чудес. Одно из таких чудес - наша фантазия и золотые руки, которые могут творить красоту!

Большая аудитория Сезона объединяет мастериц всех континентов, профессий и возрастов. Мы будем встречать Новый год по-разному: кто - в кругу родных, а кто-то - в бальном зале. Подбирайте наряд к вашему случаю.
Вечерние модели - это всегда праздник, а к праздникам полагаются подарки :) Насладитесь ими и, заодно, пополните свой багаж идей!

Автор статьи - BriNa (Наташа Бритвина).

Возможность скачать: Фото из статьи единым файлом (2.4 Мб)
Тема обсуждалась на форуме:
Приемы декора наряда к новому году!