Интернет магазин "Сезон"
Ткани
Аксессуары
Манекены My Double
Прикладные материалы
Новинки

Ателье "Сезон"
Индивидуальный пошив одежды. Корпоративные заказы. Ремонт одежды.

Салон штор Сезон
Выезд дизайнера с образцами - бесплатно!

Нарядные платья в свете модных тенденций

Фото с подборками моделей, на текстовых ссылках, открываются в дополнительном окне по клику левой кнопкой мыши! Переход к следующему фото в окне - кликом "Next>>"

Весна! Впереди нас ждут праздничные дни, выпускные балы, отдых на экзотических островах. Без нарядного платья не обойтись.
Какие силуэты и детали предпочесть? В модных тенденциях сезона «весна-лето 2010» эффектно и творчески "цитируются" минувшие десятилетия. Выбирайте, что ближе именно вам!

Образы 80-х и 90-х.
Мини-платья (23 фото) во всем их многообразии. Лаконичные по форме, идеально подогнанные по фигуре. Платья, напоминающие удлиненные корсеты, предлагает Donatella Versace. Выразительные конструкторские линии здесь становятся украшением.
Dolce&Gabana, Blugirl смягчают образ милыми оборками и цветочками, а Gucci, Blumarine, Richard Nicoll наоборот, усиливают сексуальность своих моделей за счет ассиметричных лямок, фигурной линии низа, головокружительных декольте.

Юбки с воланами (29 фото) были в гардеробе едва ли не у каждой модницы. Сегодня воланы стали более густыми, иногда ассиметричными. Кокетка перешла в лиф, но в целом, модель осталась узнаваемой и обещает стать модным хитом этого лета.
Замена воланам - пышная юбочка выше колен: взгляд на диоровский new-look.
Посмотрите, как обыгрывает этот силуэт Karl Lagerfeld для своей именной линии - модели выполнены из достаточно плотных материалов, вместо воланов накладки по бедрам, в талии платья туго перехвачены пояском.

Наиболее узнаваемые и нарядные модели у Baddley Mishka и Luisa Beccaria. Лифы платьев скроены по косой, чем достигается естественное облегание.

Объемная линия плеч. (10 фото) В вечерних платьях и платьях для коктейлей, сделан акцент на плечи - сложный и объемный декор по линии декольте. Это визуально создаёт силуэт перевернутой трапеции, но в тоже время не придаёт образу воинственности и агрессии (Giambatista Valli).

Блеск и цвет (50фото) стал более сложным и многогранным. Он больше не напоминает лакированную поверхность, скорее мягкое свечение мокрых тканей (Carolina Herrera), благородное мерцание золотой пыли (Luisa Beccaria) или роскошный блеск драгоценных камней и бусин (коллекции Dior и Chanel Houte Couture)

Веселые 70-е.
Шифон. (25 фото) 70-е - эпоха пацифизма, хиппи и великолепно скроенных платьев силуэта ампир, из летящих полупрозрачных тканей с открытыми плечами и длинными бусами в качестве аксессуара. Силуэт «ампир» не так популярен в этом сезоне, талия возвращается на место.
Ёе подчеркивают ремнями, поясами или замысловатыми драпировками. Необязательно многослойность, допускаются совершенно прозрачные и просвечивающие фактуры. Длину можно варьировать.
Еще одно новшество этого сезона - высокие разрезы. Самые удачные разрезы - начинающиеся от талевой вытачки или рельефа, открывающие одну ногу. Разрезы, идущие спереди или сзади по центру, довольно рискованны, они требуют идеально стройных ног и высокого роста.

Цветы (27 фото)  -тренд, ставший классикой, порадует нас и этим летом.
Но если прошлым летом цветы распускались на платьях, как на клумбах, в этом сезоне цветы скорее символичны, они похожи на живопись импрессионистов. Цветы не столько рисуют на одежде, сколько передают их ощущение через тонкое плетение на кружевных тканях (Ermano Scervino, Chanel) или закручивая в объемные складки в шелке и шифоне (Luisa Beccaria). Если все-таки цветочные принты и кружева вас не вдохновляют, используйте цветок -аксессуар.

Сарафан (26 фото) или платье на бретелях. Подобные сарафаны наверняка есть у каждой, чья молодость пришлась на 70-е годы. И вот сарафан торжественно возвращается! Он воплощает в себе образ сельской девушки - милой, обаятельной и женственной. Не этих ли качеств не хватает нам сегодня в эпоху откровенных нарядов и гонки за сексуальностью?
Лучшие образцы в коллекции Chanel Pret-a-Porte.
Сарафаны могут быть совершенно разными - шитые, вязаные, плетенные, украшенные аппликациями или причудливыми оборками, из тонких тканей или плотной тафты, главное, чтобы были бретели.

Утонченные 30-е
О-силуэт (25 фото) символизировал эмансипацию и освобождение женщины от корсетов в 20 - 30-е годы ХХ века. В наши дни призван интриговать и включать фантазию - а что же там скрыто, под всеми этими складками и свободно ниспадающей тканью?
Образцы для вдохновения в коллекции Chanel Couture. Karl Lagerfeld использует различные приемы для создания подобного силуэта. Это и многослойность ткани, и сложнейший крой методом наколки.

Также иллюзию О-силуэта можно создать с помощью сложных принтов на ткани. Здесь, главное, грамотно расположить лекала на ткани, чтобы рисунок сыграл главную роль. Также подчеркнуть художественные узоры могут складки, драпировки и сборки, что только усилит визуальный эффект от платья.
Если подчеркнуть талию все же хочется, то вполне приемлемо перехватить платье контрастным ремнем, как это делает Oscar de la Renta, только не забудьте красиво расправить складки и защипы.

Болеро и накидки. (23 фото) Потребность прикрыть плечи на красных дорожках продемонстрировали почти всех звезды. Дизайнеры учли это, и в новом сезоне в нарядных платьях появились дополнения в виде сложной формы болеро, трикотажных кардиганов и прозрачных накидок из органзы.
Болеро предлагаются объемные, целиком состоящие из рюш, перьев или, наоборот, маленькие болеро. Но все они замысловатого кроя и в тон платью.
Missoni и Celine заменили болеро трикотажными кардиганами по фигуре, а Antonio Berardi набросил на плечи жесткие конструкции. Oscar de la Renta предложил своим почитательницам нарядные легкие пальто.

Мода, как всегда, многогранна. Выбор, в чём встретить важное событие в жизни, очень велик - вы обязательно найдёте платье своей мечты.

Автор статьи дизайнер Ольга Сергеева приглашает вас на свой сайт - «Без единой зацепки».