Интернет магазин "Сезон"
Ткани
Аксессуары
Манекены My Double
Прикладные материалы
Новинки

Ателье "Сезон"
Индивидуальный пошив одежды. Корпоративные заказы. Ремонт одежды.

Салон штор Сезон
Выезд дизайнера с образцами - бесплатно!

Жаркий офис - тенденции лета 2011

рис_1 Фото с подборками моделей, на текстовых ссылках, открываются в дополнительном окне по клику левой кнопкой мыши! Переход к следующему фото в окне - кликом "Next>>"

Вспоминая прошлогоднее аномально жаркое лето, можно сказать, что вопрос «что надеть на работу?» был очень актуален. Еще бы, ведь одеться надо так, чтобы и за рамки дресс - кода не выйти, и не получить тепловой удар в течение рабочего дня.
В этом году синоптики такой жары не прогнозируют. Однако готовым быть следует ко всему - и к жаре, и к прохладе.
Чтобы этим летом сборы на работу не превращались в ежедневную викторину одного вопроса, продумайте базовый гардероб. И уже к составленной базе подбирайте модные дополнения и аксессуары.
Деловой гардероб довольно строг и несет в себе много ограничений. Чем серьезнее организация, тем тщательнее подход к офисному дресс-коду. По большому счету, каждая вещь в деловом стиле может стать базовой, так как основа этого стиля - вещи, ставшие классикой. Это жакеты, узкая юбка, брюки со стрелками, блуза и платье-футляр.
В этой статье мне бы хотелось предложить вам несколько интерпретировать классический стиль, обратить внимание на, казалось бы, незначительные детали. С одной стороны, вы останетесь в рамках требований компаний к внешнему виду. С другой, эти детали помогут выглядеть актуально и современно.

рис_2 Основой любого делового стиля является костюм-двойка, состоящий из жакета и юбки или жакета и брюк. Кстати, в классическом женском гардеробе нет понятия пиджака. Пиджак - мужская одежда. Женский же вариант называется жакетом.
Именно жакет (33 фото) придает образу собранность и деловитость. Но даже в классические по крою модели, в этом сезоне дизайнеры добавляют совсем не строгие детали. Так, Frankie Morello пришивает пуговицы в самых неожиданных местах, а Giorgio Armani экспериментирует с формой и расположением планок.
Сезон весна-лето 2011 можно назвать сезоном крайностей. Поэтому актуальные длины жакетов либо ниже линии бедер, либо совсем короткие, едва прикрывающие талию.
Длинные жакеты, по форме напоминающие скорее мужской пиджак, особенно хорошо смотрятся на высоких. Дамам не высокого роста (от 160 см и ниже) не рекомендуется носить вещи, закрывающие бедра - это еще больше скрадывает рост и зрительно нарушает пропорции фигуры. Для таких женщин лучшая длина жакета чуть ниже талии. Если у вас пышные формы, выбирайте более спрямленные силуэты. Примеры найдете в коллекциях Chanel, Donna Karan, Emporio Armani.
Снова на подиумах появляются давно забытые цветастые жакеты и жакеты из трикотажа. Долгое время они считались прерогативой каталогов одежды и не являлись образчиками актуальной моды. Однако летом цветочный принт и расслабленный образ вязаного жакета вполне уместны. Самые женственные образцы у Etro, Dsquared2. Оденьте к нему однотонную юбку или брюки.

рис_3 Чем хорош жакет в менее строгом стиле, тем, что с ним можно формировать практически любые комплекты. Как можно комбинировать жакеты? В первую очередь, костюм может быть брючный или в паре с юбкой. В этом сезоне дизайнеры предлагают различные варианты брюк. Это и широкие от бедра брюки со стрелками, и узкие брючки, напоминающие леггинсы. И самый популярный вариант - зауженные к низу брюки-«бананы». Но с ними надо быть осторожной. Действительно хорошо они смотрятся на девушках высоких, с достаточно тонкими щиколотками.
Большой плюс «бананов» в том, что они открывают щиколотку. Как известно, из-за тонкой кожи и близости сосудов, щиколотки являются зоной терморегуляции. То есть, открывая ее, можно чуть-чуть снизить общую температуру тела. Если компания не придерживается очень строгого стиля одежды, можно позволить себе в жаркий день выйти на работу в шортах до или чуть ниже колена или в укороченных брюках (37 фото).
Помимо того, что сезон весна-лето 2011 - сезон крайностей, это еще и сезон возвращений. Модными становятся вещи, прочно забытые. Более того, выходили они из моды, так как считались нестильными и не отвечающим понятиям хорошего вкуса.
Одно такое возвращение уже отмечено - цветастые жакеты. Еще один «come back» - бриджи. Элегантные брючки, длиной до голени, были особенно популярны в конце 90-х - начале 00-ых. Бриджи можно поставить в один ряд с юбкой А-силуэта, так как они тоже идут всем!
Вы худая и высокая - выбирайте узкие бриджи чуть ниже колена. У вас полные ноги - ваш вариант бриджи на ладонь ниже колена и более прямого покроя. Они зрительно «вытянут» ноги, а расширенные брючины скрадут несколько лишних сантиметров.

рис_4 Порой жарким летом даже короткие брюки не могут спасти от изнуряющего зноя, и юбка (31 фото) оказывается самым востребованным предметом гардероба. Летом лучше отказаться от обтягивающих силуэтов и тканей с высоким содержанием стрейча.
Выбирайте прямые юбки, слегка расклешенные или юбки - «колокольчики». К ним можно подобрать самые разнообразные модели жакетов. К прямым юбкам до колена подойдут укороченные жакеты с неярко выраженной талией. Для юбок - «колокольчиков» подберите приталенный вариант. Застегните его на одну пуговицу, чтобы полы жакета не приминали пышную юбочку.
Для тех, чьи бедра предмет гордости и скрывать их под свободными юбками нет никакого желания, можно предложить узкие юбки, но с разрезами. Много таких моделей у Armani и Etro. Более скромный вариант - юбки с запахом от Alberta Ferretti. С короткими юбками особенно актуально смотрятся жакеты до линии бедер. В ненастный день такой жакет вполне удачно сыграет роль летнего плаща.

рис_5 Плащей (35 фото) в этом сезоне огромное разнообразие. Разные по форме и стилистике - они способны как завершить ваш наряд, так и стать его главной нотой.
Большинство дизайнеров дружно решили, что хватит плащу быть лишь скромным элементом верхней одежды. Этим летом плащ становится ярким, броским и необычным.
Такой плащ особенно хорош, если в вашей фирме дресс-код очень строг и консервативен. На работе вы образец классической элегантности, зато по дороге на работу и обратно, можно чувствовать себя звездой! Самые оригинальные модели у Manish Arora, Louis Vuitton, John Galliano и Alberta Ferretti.
Модели поскромнее и более элегантные, как всегда, у Burberry, Loewe, Luisa Beccaria.
Каким бы ни был плащ, сегодня он не призван скрывать то, что одето под ним. Если на улице нет пронизывающего ветра, и не хлещет дождь, застегнитесь только на пуговицы у талии. Или вовсе не застегивайтесь, а чтобы полы не разлетались при ходьбе, завяжите пояс.

рис_6 Еще одним спасением от изнуряющей летней жары могут стать вещи с открытыми руками (33 фото). Это - платья, блузы, сарафаны. Правила делового гардероба не одобряют полное отсутствие рукава. Для этого случая хороши рукава-крылышки, спущенная пройма. Подобная конструкция, оголяя руки, в то же время скромно прикрывает плечи и предплечья, что полностью соответствует бизнес - этикету.
Если руки не в лучшей форме, лучше не открывать их. Для вас подойдут рукава длиной до локтя, ¾. Еще одно проявление плохого вкуса - открывать руки, если до этого они частично загорели. Например, вы провели выходные на даче и стали обладательницей загара «под футболку». Не стоит демонстрировать такой «окрас» окружающим.
Если вы все-таки хотите надеть платье без рукавов на работу, дополните его легким жакетиком, который можно будет не снимать на важном совещании или деловой встрече. Или наденьте под сарафан блузку.

рис_7 Блузка (33 фото) - классический предмет женского делового гардероба. Блузка - многолика и многогранна. Она может быть миленькой, женственной, скромной, строгой и при этом очень сексуальной.
В летнюю жару блузка должна быть исключительно из натуральных материалов. Еще лучше, если она будет свободного кроя, открывающей шею и область декольте. Под прозрачную шелковую или шифоновую блузу можно надеть хлопковую трикотажную маечку на тонких бретелях.
Обратите внимание на блузы от Luisa Beccaria, Mary Katrantzou, Marc by Marc Jacobs, Luca-Luca. Их модели и по крою, и цветовой гамме очень подходят для жарких денечков. На блузу свободного кроя не очень удобно одевать жакет. Вас выручит жилет.

рис_8 Когда-то жилет (31 фото) был признаком униформы обслуживающего персонала. В отличие от жакета или пиджака он не сковывал движения, но в то же время придавал внешнему виду строгость и завершенность. Сегодня жилеты, жилетки, безрукавки один из любимых предметов гардероба многих модников.
Модный жилет этого лета похож на мужской пиджак, у которого просто отрезали рукава. Разумеется, жилет сшит из более мягких и струящихся материалов. Такой крой подчеркивает женственность, скрывает лишние сантиметры и смотрится необычайно элегантно.
В некоторых коллекциях были замечены вязаные жилеты и безрукавки. Выполненные из объемной хлопковой пряжи, они отлично пропускают воздух. Вязаная безрукавка вполне уместна в пятницу, когда многие компании допускают послабления в дресс-коде.
Еще один перебежчик из мужского гардероба - классический жилет с V-образным вырезом и маленьким кармашком на талии. Под такой жилет можно надеть удлиненную блузу или тунику. Сшитый из костюмной ткани короткий жилет может облагородить даже простую трикотажную кофточку.

рис_9 Изделия из трикотажа (32 фото) любимы нашими женщинами. И хотя подиумная летняя мода предпочитает шелка и хлопок, оставляя трикотаж на зиму, именно трикотаж является тем универсальным материалом, вещи из которого можно одеть и в пир, и в мир.
В трикотажной моде есть свои мэтры. Эти дизайнеры любят и ценят трикотаж за его пластичность, универсальность и разнообразность. Alberta Ferretti предлагает туники и платья с замысловатыми драпировками. Такие драпировки становятся самым громким акцентом любого наряда. Привлекая внимание на себя, они уводят взгляд от проблемных мест фигуры.
Укороченные вязаные кардиганы есть в коллекциях Chanel, DSquared2. Удлиненные варианты кардиганов, трикотажные платья с цветочными принтами можно найти у Etro. Такие удлиненные кардиганы вообще универсальны. Их можно надевать с брюками, шортами, юбками, платьями. Можно носить с кожаным ремнем, что выглядит строго и лаконично. Под кардиганы с неровной линией низа лучше надевать шорты или юбки более короткие, чем сам кардиган. Либо надеть брюки.
Salvatore Ferragamo, марка, создающая комфортную моду, предлагает свободные трикотажные платья, туники, жакеты. Форму они держат за счет широких кожаных ремней или узких, но повязанных вокруг талии в несколько рядов.

рис_10 В восточных странах знают, что переносить высокие температуры легче в свободной одежде (27 фото). Она позволяет воздуху циркулировать между кожей и тканью и охлаждать разгоряченное тело. Носить свободную одежду в жару легко и приятно. Быть в рамках делового стиля помогут все те же жилеты, кожаные ремни, крупные аксессуары простых форм.
Просторные длинные рубашки и туники есть у Celine, Cacharel. Наденьте к ним прямые брюки или шорты. Изумительный белоснежный комбинезон вы найдете у Donna Karan. Со стороны он выглядит как комплект из широких брюк и свободного жакета. В этом прелесть этого комбинезона. Разделенный поясом, он сохраняет выгодные практически для любой фигуры пропорции.
Какой бы наряд вы не выбрали, для всей летней одежды главное правило остается неизменным: летний гардероб должен быть из натуральных тканей. Лучше сшить одну блузку, но шелковую или вискозную, чем три, но из полиэстера. Любите и берегите себя - в жару это особенно важно и актуально!


Автор статьи Ольга Сергеева - художник-модельер.
Сайт «Артзацепка» .