Интернет магазин "Сезон"
Ткани
Аксессуары
Манекены My Double
Прикладные материалы
Новинки

Ателье "Сезон"
Индивидуальный пошив одежды. Корпоративные заказы. Ремонт одежды.

Салон штор Сезон
Выезд дизайнера с образцами - бесплатно!

Лоскутки для модниц

сарафан

Неограниченные возможности дарит умение справиться с пестрыми лоскутками. А таковых у любой мастерицы найдется великое множество... Вы настроены скептически? Не слышали о моде на лоскутные вкрапления?

Тогда спешим сообщить, что вы безнадежно отстали! Этой весной приправа из пары лоскутков, создающих живописную композицию, призвана привносить в одежду нотку тепла и рукотворности.

На показах Высокой моды по настоящему летнее настроение навевали "хипповые" наряды в стиле пэчворк. Надеемся, мы вас убедили достать свои "сокровища". С чего начнем?

блуза

Да вот хотя бы с блузки, выполненной из веселого коктейля рисунков. Лоскутное решение превращает модель простого покроя в броский жизнерадостный наряд. А посмотрите на спинку...

Можно использовать и другую модную тенденцию: скомбинировать яркую набивку переда и спинки с однотонными рукавами и воротником, которые сгладят общее пестрое впечатление. И наоборот: яркие вставки - кармашки, манжеты - придадут веселый вид даже изначально унылой одежде.

жилет

Главная новизна - в смешении: откровенно фольклорные вещи запросто сочетаются с городскими. Выдержанная в коричневых тонах слегка расклешенная юбка без пояса - и почти мужской пиджак...

А как вам озорной коллаж из лоскутков букле, искусственного меха и кожи? Такой жилет обойдется вам совсем дешево, а результат будет сногсшибательным.

Авангардный корсет выглядит смело, но топ из лоскутков атласа вполне компонуется с пиджаком, делая деловой костюм более женственным. И в том и в другом случае наряд на ближайшую вечеринку вам обеспечен. Нужно всего лишь избавиться от верха.

Не стоит бояться вычурности, излишней карнавальности. Лоскутный сарафан или пеструю юбку, сшитую из продольных полосок ткани, можно нейтрализовать однотонной сорочкой, водолазкой. Да, столь смелое комбинирование - вариант не для всех.

блуза

Сдержанные комбинации. Великолепная идея для дамского платья - сшить плечевую кокетку из той же ткани, что и воротник. Сдержанно и элегантно.
Блузка в актуальной черно-белой гамме столь же строга, как и мила. Она неспособна наскучить.

Если на распродаже вам удалось купить нестандартные остатки качественных тканей, то самое время перейти на крупные формы. "Лоскутный" перед становится изюминкой осеннего пальто.

Но самый большой плюс этой идеи в том, что изысканное сочетание актуальной клетки можно заменить совершенно другим "набором" - на ваш вкус и цвет. И все равно будет здорово, потому как не будет больше ни у кого!

блузка

Кому носить и как... Пожалуй, найдутся те, для кого лоскутная одежда ассоциируется с "самопалом" и всегда выглядит "дешево". Позвольте не согласиться: смотря на ком. От "что носить" и "где носить" мы подошли, пожалуй, к главному: "кому носить?" и "как носить?".

Пестрая мода - для тех, кто ищет собственный стиль, кто не боится экспериментов и кто умеет носить свою одежду раскованно, естественно, игриво.

Идеи для экономных мам. Самое приятное, что в лоскутной технике можно использовать самые дешевые ткани допотопных расцветок. Ваш ребенок вот-вот вырастет из любимого комбинезона, но завалялся ситчик пятнадцатилетней давности… Улавливаете связь?

ползунки

Пресловутый бабушкин сундук - снова в дело! Для начала разберите имеющиеся кусочки. Большие лоскуты пойдут на детали переда и спинки, средние - на рукава, а маленькие - на воротник, манжеты и боковые вставки.

Освоив одну из техник "пэчворка", можно приступать к обновлению детского гардероба. Широкие штанишки с растяжимым поясом-кулиской необыкновенно комфортны для совсем маленького ребенка.

платьице

Красиво скомбинировав остатки тканей, вы можете сшить комбинезон для вашего парнишки или чудесный летний костюмчик для девочки. Клинья детской панамки можно составить из разных лоскутков, а поля сделать однотонными из более плотной ткани.

Идеально, если на лоскутках рисунки будут повторяться. Но главное, чтобы рисунки или узоры были в одном стиле и гармонично сочетались по цвету. Лоскутки необязательно должны быть одинакового качества. Классно смотрится сочетание пушистого, объемного трикотажа и тонкого джерси, блестящего меха и панбархата.

Только не забывайте, что чувствительная кожа малышей лучше всего относится к натуральным, мягким тканям. В остальном вам предоставляется абсолютная свобода действий, ведь фантазии на тему пэчворка могут быть бесконечными.