Интернет магазин "Сезон"
Ткани
Аксессуары
Манекены My Double
Прикладные материалы
Новинки

Ателье "Сезон"
Индивидуальный пошив одежды. Корпоративные заказы. Ремонт одежды.

Салон штор Сезон
Выезд дизайнера с образцами - бесплатно!

Платье в свете тенденций весна-лето 2011

Фото с подборками моделей, на текстовых ссылках, открываются в дополнительном окне по клику левой кнопкой мыши! Переход к следующему фото в окне - кликом "Next>>"

Весна - пробуждение в жизни каждой женщины. Мы говорим «8 марта» - подразумеваем женский день. А что такое женский день? Это когда коллеги расточают комплименты и дарят цветы, когда любимый вдруг встречает с работы, когда супруг навел порядок в доме, а твой ребенок сам нарисовал открытку. Но прежде всего, женский день - это когда ты особенно красива и в глазах отражается весеннее солнышко. Женский день - это когда, несмотря на все еще зимние сугробы на улицах, ты одеваешь легкие сапожки на каблуках и, конечно, платье. Предлагаю уделить ему особое внимание. Что может быть женственнее платья?
Только еще одно платье! Тем более что дизайнеры, очевидно устав от внедрения мужского в женский гардероб, продемонстрировали в новом сезоне потрясающе разнообразные модели платьев, способные удовлетворить любой, даже самый взыскательный вкус.

рис_1 Поклонницам маленького чёрного платья (14 фото) придется по вкусу подборка моделей, начиная от строгого минимализма Calvin Klein до откровенно прозрачных платьев от Emanuel Ungaro. Под такое просвечивающее платье рекомендуется одевать белье а-ля 60-е: закрытый бюстгальтер на широких лямках, трусики-шортики с высокой талией и полностью прикрывающие ягодицы.
Чтобы черный цвет не выглядел слишком мрачно, можно надеть яркий ремень или добавить блеска, выбрав расшитое гигантскими пайетками платье (dsquared²).
Прибавят пикантности глубокий V-образный вырез (DKNY), не до конца застегнутые пуговки на в общем-то весьма скромном трикотажном платье (Chado Ralph Rucci). Или просвечивающие детали, как в платье от Denis Basso с шифоновым подолом.
Для креативных модниц ассиметричные платья с одним рукавом от Elio Berhanyer.
Чтобы платье смотрелось дорого и благородно, обратите внимание на ткань - выбирайте натуральный атлас и шифон, шелковую тафту с приглушенным матовым блеском.

рис_5 Если черный цвет все же никак не вписывается в представление о праздничном наряде, радуем глаз яркими оттенками фуксии, голубого, зеленого. Романтики и нежности придадут платья (27 фото) светлых тонов - лилейные, белые, цвета ванили и алебастра.
Белокожим девушкам лучше выбрать мягкие, теплые тона. Например, платье кораллового цвета Katy Xiomara с густой драпировкой на груди и бантом сбоку. Загорелую кожу отлично подчеркнет трендовый цвет весенне-летнего сезона - синий. Дизайнеры представили множество его оттенков от индиго до чернильного, так что подобрать наиболее выгодный оттенок - не проблема.
Еще один цвет лета - желтый. Особенно популярны яркие лимонные и солнечные оттенки.
Надевая платье столь насыщенного и энергичного цвета, подбирайте «незаметные» аксессуары. К синему, зеленому - бежевый, стальной. К вишневому, желтому - серый. Беспроигрышный вариант - серебристые и золотые аксессуары.

К цвету можно добавить блеск и сияние (27 фото). Пайетки, камни, бусины по-прежнему остаются в фаворе у дизайнеров. Пайетками устилают всю поверхность ткани, создавая рисунок и фактуру (Janny Kayne, Just Cavalli, Halston). Можно выбрать более авангардный вариант от Lanvin. Дизайнер этой модной марки Альбер Эльзас полностью меняет структуру ткани, нарезая ее на лоскутки и сшивая их с металлизированными и кожаными пайетками.
Обойтись без нашитых украшений, но остаться сияющей помогут блестящие ткани. Причем это не обязательно привычный гладкий атлас или тафта, но и жатые материалы со специальными покрытиями, создающие необычный эффект.

рис_2 Облачая цвет в форму, выбираем актуальную длину (15 фото). В этом сезоне дизайнеры вернули любимую многими женщинами длину чуть ниже колена. Однако закрывая колени, есть риск зрительно укоротить себе ноги. Чтобы этого не произошло, отдайте предпочтение либо открытым туфлям, либо высоким сапогам. К платьям чуть выше колена замечательно подходят ботильоны и туфли с ремешками, акцентирующие внимание на щиколотке.
Выбирая подобное платье, помните о пропорциях и силуэте. Подчеркните талию поясом или ремнем. Причем пояс можно расположить как под грудью, создавая образ ампир (Carolina Herera), так и на привычном месте на талии.
Обратите внимание на крупные детали как, например, платье с драпированным воротником от Boss Black. Интерес представляет модель от Armani, представляющее собой платье под платьем: узкая ниже колена юбка и сверху расклешенная от груди легкая туника с пикантным разрезом на груди.

Кстати, о пикантном. Для тех, кто решил не оставлять никаких шансов мужскому хладнокровию, великолепные мини-платья (17 фото) самых разных форм и фактур. Чем короче платье, тем сложнее должно быть его «содержание». Выбирайте сложные драпировки, замысловатые детали. Не менее эффектно смотрятся платья простого кроя. Но здесь важна игра контраста - обнажая ноги, закрывайте декольте и руки. Самый подходящий аксессуар к такому платью - подтянутые ножки и колготки без единой зацепки.

рис_4 Также очень соблазнительны платья, выполненные из кружева (21 фото). Здесь могут быть отдельные детали из кружева, например кружевной лиф или кружевная юбка (Hannibal Laguna, Harry Halim, Max Azria).
А можно одеть полностью кружевное платье - на подкладе или многослойные, через которые слегка просвечивает кожа (Imitation, Issa London).
Оригинальный вариант представил парижский модельер украинского происхождения Ingrid Vlasov - на белом трикотажном платье с ассиметричной линией низа выполнен контрастный принт в виде кружева.
Вообще принт (27 фото). довольно выигрышное решение. Ярким рисунком, заполняющим всю поверхность платья, можно отвлечь внимание от отдельных недостатков фигуры, так как здесь важен общий силуэт. Но будьте осторожны - такой рисунок несколько спрямляет и расширяет фигуру. Обладательницам пышной груди и широких бедер можно посоветовать принт-акцент. Например, платье с нарисованным бантом от Isaak Mizrahi. Или Jill Stuart с очень интересным сюжетным рисунком по подолу платья.

рис_6 Еще один прием спрятать проблемные места - сложный крой (27 фото). Необычные подрезы, конструктивные линии, сложносочиненные драпировки, объемные детали. Декоративными швами можно скорректировать силуэт и сделать его более женственным. Это особенно актуально для женщин с неярко выраженной талией и прямыми бедрами.
После зимней тяжелой пищи перед многими встает проблема лишнего веса и, соответственно, лишних сантиметров на боках. В этом случае отказываемся от простого кроя и выбираем драпированные платья. Даже обтягивающие платья, скроют под мелкой сборкой и защипами небольшой животик или «ушки» на бедрах.

Еще один отголосок зимы - изделия из кожи и даже меха (24 фото). Что, в общем-то, совсем неплохо для наших широт.
Очень актуальна перфорированная кожа, больше напоминающая ажурные переплетения и изящное кружево. Пальма первенства здесь принадлежит Max Azria с его соблазнительными обтягивающими кожаными платьями.
Roberto Cavalli, напротив, предлагает летящий силуэт. Глядя на это платье с длинной юбкой, играющей вокруг ног, ни за что не подумаешь, что оно из замши.
Для тех, кто боится замерзнуть, бренд J-Mendel предлагает облегченные варианты меховых жилеток и болеро. Мех расшивается по специальной технологии: отдельные его полоски чередуются с полосками тонкой ткани - шифоном, фатином. За счет этого меховые изделия получаются воздушными и практически невесомыми, но в то же время они сохраняют тепло.

рис_3 Вы испытываете некоторое предубеждение к платьям? Брюки на ваш взгляд тоже не подходят для романтического ужина? Наденьте юбку (13 фото). Но не просто юбку, а сложного кроя, многослойную с интересными деталями в виде воланов, декоративных узлов или яркого вышитого цветка огромного размера (Carolina Herera).






Автор статьи Ольга Сергеева - художник-модельер.
Сайт «Артзацепка» .