Интернет магазин "Сезон"
Ткани
Аксессуары
Манекены My Double
Прикладные материалы
Новинки

Ателье "Сезон"
Индивидуальный пошив одежды. Корпоративные заказы. Ремонт одежды.

Салон штор Сезон
Выезд дизайнера с образцами - бесплатно!

Шторный вопрос

занавесь-гостиная

Страсть к переменам ведет порой к сомнительным результатам. Мы вам подскажем, как "переодеть" свое уютное гнездышко, а может быть даже сделать его своей крепостью.

Вам хочется отгородиться от мира, создать иллюзию защищенности? Поменяйте шторы. Вам не хватает в жизни радости и солнца? Сшейте веселые занавески.

Атмосфера дома не только способна рассказать о своем хозяине, она отчасти творит его жизнь.

Психологи утверждают, что периодические смены декораций в интерьере идут нам только на пользу: проходит апатия, снижается чувство усталости. Но как не ошибиться в выборе? На что обратить внимание?

Учтите. Не обилие деталей, не добротность ткани, а изящество линий и драпировок, чутко угаданная цветовая гамма способны создать уют и гармонию.

красные

Цвет создает атмосферу. Красный не терпит конкурентов, вызывает чувство тревоги. А вот бледно-красный вполне можно использовать даже в спальне, если она служит не только для сна.

Интересное решение: кайма и банты из узорчатой ткани на шторах гасят агрессию и придают задорную нотку.

Если вы следите за модой, то в курсе, что актуальны ткани натуральных оттенков кремовый, желтоватый, белый. Они придают ощущение воздушности и чистоты, создают иллюзию солнечного освещения комнаты.

бант

Пространственные иллюзии Воздушные тюлевые портьеры подчеркнут легкость и непринужденность обстановки и зрительно увеличат окно и комнату в целом. К тому же они прекрасно сочетаются со светлой деревянной мебелью и плетеными стульями.

Легкие ткани - шелк, полиэстер - начинают колыхаться от легчайшего дуновения ветерка. Чтобы этого избежать, достаточно нашить снизу утяжеляющую тесьму или завязать штору пышным бантом.

Если вид из окон имеет мало общего с чудом, вполне логично будет их задрапировать, и вариантов здесь множество. Нарядите окно в светлую воздушную ткань. А чтобы придать карнизу законченный вид, перекиньте тюль через его край, пропустите сквозь петельку и переплетите ткань в прекрасную розу.

гостиная

Гардину из благородного шелка с ламбрекенами можно посадить на тафту, благодаря чему складки будут красивее. Подкладка выполняет и роль "предохранителя": с ней дорогая ткань прослужит дольше. К тому же она становится плотнее и лучше защищает от яркого солнечного света.

При выборе занавесей учтите форму и размер окна. При узком окне продлите карниз или штангу в стороны так, чтобы шторы в открытом положении не заходили на окно, а висели по бокам.

Ткань в продольную полоску акцентирует вертикаль и поэтому идеально подходит для низких помещений и окон.

С гардинами до пола квадратное окно выглядит более высоким. Подчеркните эффект, перехватив гардины опоясками на уровне подоконника. В гостиной возникает чудесная атмосфера уютного старинного дома и оптически сужается пространство.

Опояску лучше разместить на уровне двух третих длины гардины от верха, но можно попробовать и другие решения. Тяжелые шторы закрепляют лентами и шнурами с кистями, менее плотные - декоративной булавкой или обыкновенной заколкой для волос, а если пофантазировать...

афинские

Варианты решений. Если в вашей квартире несколько комнат, задача упрощается. Атмосфера каждой комнаты будет определяться в первую очередь ее предназначением.

Обивка мебели, перекликающаяся с рисунком штор, помогает создать в интерьере впечатление полноты и законченности. Контрасты "бодрят". Ярко-красные шторы сделают блеклый, скучный интерьер в серой гамме более живым. Диванная подушка или торшер в цвет штор внесут гармонию в пространство.

Популярной альтернативой парным гардинам становятся другие разновидности подъемных штор: мягко собранные австрийские и складчатые римские. Вы скоро сможете узнать об особенностях их шитья на нашей страничке.

Для кухни, в которой женщины проводят большую часть времени, желательны 2-3 комплекта занавесок, чтобы менять их в зависимости от настроения. Они должны легко стираться, поэтому не стоит перегружать их подкладкой.

крашеные

"Веселые" занавески, как правило, украшают детские комнаты. Можно сшить шторки из ткани в динамичную клетку или выполнить на светлой однотонной ткани веселые аппликации. Мастерицы, помните, что если человек талантлив, то это проявлается в любом деле. Дерзайте!

Выполнить такую гардину очень просто. Шелк или синтетическую вуаль натяните на большую деревянную раму и распишите специальными красками - неразбавленными, если вам нравятся яркие цвета, или разбавленными водой, если вы предпочитаете нежные тона. Купить краску и состав для закрепления контура можно в художественных салонах.

Способов крепления занавесей великое множество. Это могут быть традиционные петельки, широкие паты, блочки в компании со шнуром, металлические люверсы и декоративные зажимы. Можно пропустить карниз через кулиску. Или воздушное полотно непринужденно перекинуть через карниз, придав занавеси любую замысловатую форму.

Еще вариант: собрать шторку на специальную шторную тесьму - густые, частые складки создадут впечатление воздушного кружева. Впрочем, шторной фурнитуре вы можете узнать в соответствующем разделе.