Интернет магазин "Сезон"
Ткани
Аксессуары
Манекены My Double
Прикладные материалы
Новинки

Ателье "Сезон"
Индивидуальный пошив одежды. Корпоративные заказы. Ремонт одежды.

Салон штор Сезон
Выезд дизайнера с образцами - бесплатно!

Тенденции моды: осень-зима 2006/2007

Фото с подборками моделей, на текстовых ссылках, открываются в дополнительном окне по клику левой кнопкой мыши! Их также можно скачать единым файлом в конце статьи.

"Правь, Британия!", - настаивают в национальном гимне подданные Её Величества. Подиумы мира соглашаются. Модный сезон осень-зима 2006-2007 можно по праву именовать британским.

Каждый художник вдохновлен Англией по-своему. Один скрупулёзно воспроизводит туалеты герцогинь, а другой с подлинным чувством юмора довольствуется единственной "английской булавкой". Британия обладает настолько богатыми культурой и историей, что недостатка в "творческой пище" дизайнеры не испытывают. Каковы же основные стилистические направления?

Костюм Многоликая классика.
Традиционные ткани - твид и его комбинации с кожей или замшей, уютный и практичный джерси, неизменные вельвет и бархат, и обязательные шёлк и шифон. Старая добрая классика. Безукоризненными примерами стиля можно наслаждаться в фильмах о Шерлоке Холмсе и Эркюле Пуаро.

Отлично скроенные костюмы из ткани в мелкую клеточку или ёлочку (англичане говорят herring-bone - рыбья кость) комбинируются с изящными блузками из шёлка или шифона.

Подлинный аристократизм демонстрируют сдержанные по крою и цветовому решению платья. Логичным сезонным дополнением выступают меховые манто или пальто из мягких тканей.

Элементы экипировки наездницы входят в повседневный костюм - бриджи и кожаные курточки, высокие сапоги и шлем-кепи.

Дизайнеры, конечно же, не могли обойти вниманием Шотландию. Классическая клетка-тартан, килты, вязаные свитеры и гольфы  - всё это служит только отправными точками для творческих идей. Юбка превращается в платье, а классическая клетка привлекает неожиданной окраской.

Костюм История и литература.
Британская культура напоминает сложный кельтский узор. Здесь легенды переплетаются с историей, а литературные герои с трудом отличаются от реальных персонажей.

Некоторые дизайнеры в своих осенних коллекциях обыгрывают средневековую тематику. Лесные разбойницы кутаются в накидки, охотницы щеголяют в замшевых ботфортах, а инкогнито благородных дам выдаёт роскошная вышивка.

Неожиданное подкрепление получила модная тема милитари. Расшитые бархатные камзолы выглядят броско, но очень женственно.

Ярчайший след в моде этого сезона оставляет колониальная эпоха Великобритании. Прежде всего это экзотические мех и кожа. Весёлые пятнышки леопарда иногда нескромно захватывают весь наряд модницы. Ткани с леопардовым принтом комбинируются даже с клеткой или кружевом!

Традиционные виды меха тоже очень популярны. Шубки и куртки, жилеты и юбки. Мехом отделывают роскошные вечерние пальто, жакеты и повседневную одежду.

Повсеместно используют кожу под крокодила: сапоги, сумки, корсеты и ремни, - всё это актуальнейшие аксессуары. Пояс довольно широк и акцентирует, наконец-то, непосредственно талию.

Особенно популярен образ денди - квинтэссенция хорошего вкуса и естественного минимализма. Чёрный, белый и вся гамма серого, - скучными бывают люди, а не цвета!

Пальто Современность или "уличный стиль".
Центром мировой моды снова стал Лондон. Британские дизайнеры одежды всегда громко заявляли миру свои новаторские концепции. Свобода самовыражения, терпимость, подлинное уважение к традициям своим и чужим, - всё это стало девизом новой Британии. Такой подход приносит свои плоды...

Сложные и креативные фасоны юбок удивительно хорошо сочетаются с простыми джемперами. Новое цветовое решение и плотные чулки в тон придают неожиданный вид классическим фасонам. В моде многослойность, вновь вернулись леггинсы, только теперь они шерстяные и не обязательно чёрные. Всего понемногу.
Необычайно популярны вязаные вещи: однотонные и с узорами, ажурные и плотные.

Находкой сезона оказалось чёрное пальто. Эта модная единица от коллекции к коллекции претерпевает значительные изменения - количество фасонов впечатляет! Рукава тоже подверглись метаморфозам - буфф, кимоно, реглан, с подрезами и пластронами, - чем интереснее, тем лучше.

Цветовая гамма сезона традиционно британская: натуральные оттенки земли, невозмутимый серый, аристократичный беж, глубокий коричневый, приглушённые зелёные тона. Всё это отлично сочетается с заметной клеткой, набивными или жаккардовыми тканями с этническими мотивами. Немного эксцентрично выглядит золотой ламе.
Модные дополнения завершают образ: броши, крупные бусы, шейные платочки и шарфы.

P.S. Конечно, придирчивый взгляд выделит в грядущем сезоне не только британские мотивы. Однако они просматриваются, как минимум, в 60% коллекций. Интересно наблюдать работу именитых дизайнеров на одну тему, когда отдельные авторские штрихи сливаются в единый творческий шедевр - британский стиль.

Обращаем внимание модниц и мастериц на...

  • Костюм из твида - нестареющая классика гардероба.
  • Cарафан или платье из твида, джерси, вискозы с шерстью. В этом сезоне его носят поверх тонкого шерстяного свитера с высоким горлом.
  • Блузка с замысловатым рукавом. Освоить сложный крой никогда не поздно.
  • И... давно уже пора научиться вязать :)

    Автор статьи - BriNa (Наташа Бритвина).

    Возможность скачать: Фото из статьи единым файлом (1.3 Мб)
    Обсудим тему на форуме:
    Тенденции моды: осень-зима 2006/2007