Интернет магазин "Сезон"
Ткани
Аксессуары
Манекены My Double
Прикладные материалы
Новинки

Ателье "Сезон"
Индивидуальный пошив одежды. Корпоративные заказы. Ремонт одежды.

Салон штор Сезон
Выезд дизайнера с образцами - бесплатно!

Сезон весна-лето 2006

Платье

"Вы, полагаете, всё это будет носиться? - Я, полагаю, что всё это следует шить".

Эта трогательная песня иронично отражает суть наших вечных сомнений и предлагает близкое сердцу модницы решение! Сшить хочется всё, но времени катастрофически не хватает. Как быть? Выбирать только самое-самое. Не остромодное, но актуальное, не однодневку, а вещь стоящую. Сезон весна-лето 2006 даёт для этого уникальную возможность, а Клуб любителей шитья "Сезон" - свои советы. Итак, в нашем списке...

Под №1 - платье.
Да-да, именно платье (фото на текстовых ссылках здесь и далее откроются в дополн. окне). Это самая женственная, самая волнующая вещица - только вы и тонкое платье. Не все умеют "носить" платье, но если не пытаться, то никогда не научишься. Платья нового сезона лёгкие, изящные, тюльпанообразные и классических форм. Линия талии, зачастую, смещёна вверх и акцентирована широким поясом-бантом. Догмы не приветствуются.

Самый потрясающий хит сезона - белое воздушное чудо, невинность, невесомый вздох, облачная мечта. Трудоёмко, непрактично, но безумно притягательно. Сшейте то, что идет именно вам. Быть женственной - не преступление!

Летнее пальто №2 - летнее пальто или плащ (тренч).
Идеальная пара к платью... не с курткой же его носить. Практически все дизайнеры предложили свой взгляд на этот предмет гардероба и результаты впечатляют.

Классические тренчи радуют выверенностью деталей и качеством обработки. Легкие пыльники из льна и шифона напоминают платья, а тонкие летние пальто поражают подбором тканей и силуэтов.

Исключительно изящную отделку таких пальто предложила Alberta Ferretti. Геометрические узоры в стиле Art Deco создаются при помощи аппликаций из шифоновых и бархатных фрагментов. Контрастность отделки достигается использованием пришивных элементов и тесьмы. Уникальность подчёркивается тонкой росписью по ткани.

Рукав свободный или узкий. Длина в "три четверти" - отличительная черта летних коллекций. Летнее ненастье случается даже в жарких странах, и плащ сможет уберечь от нежелательных капель на платье, особенно если вы собирались на коктейль-вечеринку. Прохладным вечером лёгкое пальто позволит выглядеть особенно элегантно.

Брючный костюм№3 - брючный костюм.
Классические фасоны и пропорции брючного костюма дают возможность отшить модель из качественных материалов и выглядеть весьма достойно.

Модный тон будут задавать аксессуары,  неожиданно романтичные или креативные блузки: изящные воротники-жабо и банты, необычная бижутерия или контрастный ремень. Зачастую в последних коллекциях брюки летнего костюма превращаются в кокетливые бриджи, капри и совсем уж смелые шорты. Жакет и брюки можно носить по отдельности, что расширяет возможности вашего гардероба.

Качественное исполнение классических моделей потребует от новичков некоторых усилий, но по всем сложным вопросам можно проконсультироваться на нашем Форуме. В процессе шитья вы получите бесценный опыт кроя и обработки многих важных элементов костюма.

Юбка №4 - юбка.
Самая популярная модель нового сезона - юбка-тюльпан или юбка-баллон. К сожалению, не всем такой фасон подходит. Огорчаться не стоит, мода последних лет перестала быть суровым диктатором, она теперь только деликатно нашёптывает и предлагает бесконечное множество вариантов.

Не нравится "тюльпан"? Выбирайте свободно запахнутое полотнище с завязками. А может быть вам "к лицу" юбка-карандаш с высоким поясом? Классические фасоны никто не отменял.
Многоярусные юбки из шикарных тканей перекочевали в вечерний гардероб, но... белые романтичные модели остаются одеждой выходного дня.

Emmanuel Ungaro в очередной раз подтвердил свою гениальность, создав завораживающие своей красотой юбки со спиральным кроем. Пышные воланы напоминают о цветении пионов в японском саду, высокие пояса-оби только подтверждают восточные цитаты.

Юбка и блузка

Поговорим о цветовых решениях и стилях. После мрачного зимнего сезона хочется обновления, лёгкости и света.

Лидирующий цвет подиумов - белый. Самые эксцентричные дизайнеры сочетают его с жёлтым. Более спокойная и классическая версия  - белый с золтисто-бежевым и остальными цветами загорелой кожи.

Дополняют эту скудную, на первый взгляд, цветовую гамму, приятные натуральные оттенки синего и голубого, дымчатый и цвет светлой стали. Неожиданными сполохами появляются ярко-красный, оранжевый и насыщенный розовый. Этот стиль можно охарактеризовать как городской LUX - эталон безупречного кроя, секрет успеха которого - в качественных тканях.

Другой популярный стиль, на который стоит обратить внимание - "морской". Он включает в себя множество направлений, ведь жизнь у моря так разнообразна: дикие пляжи островов или отдых в большом отеле, зажигательная ночная жизнь на молодёжном курорте или элегантные прогулки по старинным набережным Средиземного моря, яркие цвета южных морей или акварель Балтики.

Морской стиль

Вы всю зиму лелеяли мечту оказаться на море? Мода даёт возможность "приблизить её". Среди пыльного и жаркого города морской стиль освежает и немного лукавит - вы выглядите так, словно уже отдохнули и готовы покорять моря. Отточенные линии "капитанских" жакетов напоминают о сверкающих стремительных яхтах, ажурная вязка - о простых рыбацких деревушках на побережье, а легкий шифон юбок и топов - о нежном тропическом бризе.

Новые стилистические веяния коснулись и декоративной отделки. Дизайнеры обратили свои взоры в сторону Страны восходящего солнца. Истинно японская выверенность силуэтов диктует утончённые декоративные приёмы. И это не удивительно. На смену буйству красок и отделок всегда приходит пресыщение вычурностью. Холодный, космический минимализм девяностых сменил естественный, мягкий и комфортный этно-минимализм.

В сезоне весна-лето лидируют складки с чёткой геометрией. Чрезвычайно популярен метод Smock - способ орнаментации на сборках, аппликации из прозрачных тканей и вышивка-ришелье в духе модерна. Бисер и золото удержались только в вечерней одежде.

Мода переменчива, гнаться за ней не стоит, но отказываться от преимущества быть хорошо одетой - тоже бессмысленно, встречают-то нас "по одёжке"...

Автор статьи - BriNa (Наташа Бритвина).

Предлагаем обсудить тему на форуме: Тенденции моды весна-лето 2006.